Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X 

MEUSE (55) - Val-d'Ornain

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Moufida AZOUZ 222 29,44 50,91 Oui
Mme Michèle SANFAUTE-MONNIER 214 28,38 49,08 Non
M. Max BLAITRY 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Marc FLEURY 0 0,00 0,00 Non
M. Bernard BAUDIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Nicole BRIGNOLI 0 0,00 0,00 Non
Mme Nadine GAROT 0 0,00 0,00 Non
M. Stéphane BAUDRY 0 0,00 0,00 Non
Mme Corinne BROGGINI 0 0,00 0,00 Non
M. Laurent HABRANT 0 0,00 0,00 Non
Mme Christina BELLET 0 0,00 0,00 Non
Mme Blandine CABORET 0 0,00 0,00 Non
M. Casimir HUBERT 0 0,00 0,00 Non
M. Gérard BENOIT 0 0,00 0,00 Non
M. Michel DENÈVE 0 0,00 0,00 Non
M. Alain HUSS 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 754
Abstentions 297 39,39
Votants 457 60,61
Blancs ou nuls 21 2,79 4,60
Exprimés 436 57,82 95,40

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Edwige MENUSIER 332 44,09 58,24 Oui
Mme Patricia NOEL 320 42,49 56,14 Oui
M. Jean-François CONTET 313 41,56 54,91 Oui
Mme Joëlle LEBEL 309 41,03 54,21 Oui
M. Hervé BILLIET 308 40,90 54,03 Oui
Mme Christelle MAIGNAN 307 40,77 53,85 Oui
M. Gérard MERCIER 306 40,63 53,68 Oui
Mme Isabelle PIDANCIER 304 40,37 53,33 Oui
Mme Carole GOSSE 303 40,23 53,15 Oui
M. Guy VILLAUMÉ 303 40,23 53,15 Oui
M. Gérard PIERRE 297 39,44 52,10 Oui
M. Christian MULLER 294 39,04 51,57 Oui
M. Jean-Paul REGNIER 292 38,77 51,22 Oui
M. Luc BOCCALINI 287 38,11 50,35 Oui
Mme Moufida AZOUZ 282 37,45 49,47 Non **
Mme Blandine CABORET 271 35,98 47,54 Non **
Mme Nadine GAROT 268 35,59 47,01 Non **
M. Alain HUSS 264 35,05 46,31 Non **
Mme Corinne BROGGINI 264 35,05 46,31 Non **
Mme Nicole BRIGNOLI 259 34,39 45,43 Non **
Mme Christina BELLET 257 34,13 45,08 Non **
M. Gérard BENOIT 255 33,86 44,73 Non **
M. Stéphane BAUDRY 251 33,33 44,03 Non **
M. Michel DENÈVE 250 33,20 43,85 Non **
M. Bernard BAUDIN 245 32,53 42,98 Non **
Mme Michèle SANFAUTE-MONNIER 245 32,53 42,98 Non **
M. Laurent HABRANT 244 32,40 42,80 Non **
M. Max BLAITRY 241 32,00 42,28 Non **
M. Jean-Marc FLEURY 241 32,00 42,28 Non **
M. Casimir HUBERT 238 31,60 41,75 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 753
Abstentions 163 21,65
Votants 590 78,35
Blancs ou nuls 20 2,66 3,39
Exprimés 570 75,70 96,61

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page