Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  P  Q  R  S  T  V 

MORBIHAN (56) - Guidel

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 3 3

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Robert HENAULT (LSOC) 1. M. Robert HENAULT Oui
2. Mme Laure DETREZ
3. M. Maurice LE TEUFF
4. Mme Michelle DAVID
5. M. Pierre-Yves LE GROGNEC
M. Valere CHARLERY (LDVD) 1. M. Valere CHARLERY
2. Mme Caroline PECCHIA
M. François AUBERTIN (LUMP) 1. M. François AUBERTIN Oui
2. Mme Françoise BALLESTER Oui
3. M. Joël DANIEL
4. Mme Marylise FOIDART
5. M. Pascal CORMIER
6. Mme Arlette BUZARÉ
7. M. Daniel GUILLERME
8. Mme Françoise TEROUTE
9. M. François HERVE
10. Mme Anne-Maud GOUJON
11. M. Jacques GRÉVÉS
12. Mme Dominique RENOUF
13. M. Jean-Jacques MARTEIL
14. Mme Marie-France GUILLEMOT
15. M. Emmanuel JANSSEN
16. Mme Cécile JOURDAIN
17. M. Louis MEDICA
18. Mme Virginie ROBIN-CORNAUD
19. M. Lucien MONNERIE
20. Mme Anne-Marie GARANGÉ
21. M. Loïc DELACROIX
22. Mme Zita DANO
23. M. Patrick GUILBAUDEAU
24. Mme Sonia CAROFF
25. M. Dominique CAPART
26. Mme Marie-Christine COUF

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Robert HENAULT (LSOC) 1907 21,35 33,57 5 1
M. Valere CHARLERY (LDVD) 770 8,62 13,55 2 0
M. François AUBERTIN (LUMP) 3003 33,63 52,86 26 2

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 928
Abstentions 2 941 32,94
Votants 5 987 67,06
Blancs ou nuls 307 3,44 5,13
Exprimés 5 680 63,62 94,87


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection