Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z 

MOSELLE (57) - Forbach

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 14 14

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Eric DILIGENT (LDVD) 1. M. Eric DILIGENT Oui
2. Mme Gersende KORINEK
M. Laurent KALINOWSKI (LSOC) 1. M. Laurent KALINOWSKI Oui
2. Mme Carmen HARTER-HOUSELLE Oui
3. M. Thierry HOMBERG Oui
4. Mme Marie-Antoinette GEROLT Oui
5. M. Guy KUHNEN Oui
6. Mme Martine PILAVYAN Oui
7. M. Ahmed ARAB Oui
8. Mme Marie-Christine ROCHE Oui
9. M. Alain FLAUS
10. Mme Malika LARBI
11. M. Guy LEITNER
12. Mme Denise KORDZINSKI
13. M. Francis CLAUSSNER Oui
14. Mme Anne-Marie PARLAGRECO Oui
15. M. Jean-Louis HOFFMANN Oui
16. Mme Marie-Louise SIEGEL
17. M. Christophe DURAND
18. Mme Cynthia KRIKAVA
19. M. Pascal MEYER
20. Mme Marie-Louise SARNO
21. M. Patrice SANSONNET
22. Mme Brigitte STEINORT
23. M. Azzeddine BOUBENIDER
24. Mme Barka RASALA
25. M. Roland GROSS
26. Mme Mireille BISON
27. M. Alain VALTEAU
M. Florian PHILIPPOT (LFN) 1. M. Florian PHILIPPOT Oui
2. Mme Patricia BRUCKMANN Oui
3. M. Eric VILAIN
4. Mme Daisy DELATTRE
5. M. Lucien TERRAGNOLO
6. Mme Stéfanie CONIGLIO

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Eric DILIGENT (LDVD) 1053 7,28 11,87 2 1
M. Laurent KALINOWSKI (LSOC) 4233 29,29 47,73 27 11
M. Alexandre CASSARO (LUMP) 463 3,20 5,22 0 0
M. Florian PHILIPPOT (LFN) 3119 21,58 35,17 6 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 14 452
Abstentions 5 427 37,55
Votants 9 025 62,45
Blancs ou nuls 157 1,09 1,74
Exprimés 8 868 61,36 98,26


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Eric DILIGENT (LDVD) 1503 10,39 18,99 0 0
M. Laurent KALINOWSKI (LSOC) 2612 18,07 33,00 0 0
M. Alexandre CASSARO (LUMP) 970 6,71 12,25 0 0
M. Florian PHILIPPOT (LFN) 2829 19,57 35,74 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 14 452
Abstentions 6 362 44,02
Votants 8 090 55,98
Blancs ou nuls 176 1,22 2,18
Exprimés 7 914 54,76 97,82

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection