Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z 

MOSELLE (57) - Metz

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 49 49

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Marie-Jo ZIMMERMANN (LUD) 1. Mme Marie-Jo ZIMMERMANN Oui
2. M. Patrick THIL Oui
3. Mme Martine NICOLAS Oui
4. M. Jérémy ALDRIN Oui
5. Mme Nathalie COLIN-OESTERLE Oui
6. M. Emmanuel LEBEAU Oui
7. Mme Caroline AUDOUY Oui
8. M. Julien HUSSON Oui
9. Mme Christine SINGER Oui
10. M. Yves WENDLING Oui
11. Mme Patricia ARNOLD
Mme Françoise GROLET (LFN) 1. Mme Françoise GROLET Oui
2. M. Thierry GOURLOT Oui
3. Mme Bérangère THOMAS Oui
4. M. Jean-Michel ROSSION
M. Dominique GROS (LSOC) 1. M. Dominique GROS Oui
2. Mme Aurélie FILIPPETTI Oui
3. M. Richard LIOGER Oui
4. Mme Isabelle KAUCIC Oui
5. M. René DARBOIS Oui
6. Mme Danielle BORI Oui
7. M. Jean-Michel TOULOUZE Oui
8. Mme Patricia SALLUSTI Oui
9. M. Sébastien KOENIG Oui
10. Mme Marie - Anne ISLER BEGUIN Oui
11. M. Hacène LEKADIR Oui
12. Mme Béatrice AGAMENNONE Oui
13. M. Guy CAMBIANICA Oui
14. Mme Selima SAADI Oui
15. M. Raphael PITTI Oui
16. Mme Hanifa GUERMITI Oui
17. M. Thomas SCUDERI Oui
18. Mme Agnès MIGAUD Oui
19. M. Belkir BELHADDAD Oui
20. Mme Nathalie DE OLIVEIRA Oui
21. M. Jean-Louis LECOCQ Oui
22. Mme Françoise FERRARO Oui
23. M. Patrice NZIHOU Oui
24. Mme Nadia SEGHIR Oui
25. M. Gilbert KRAUSENER Oui
26. Mme Doan TRAN Oui
27. M. William SCHUMAN Oui
28. Mme Christine AGUASCA Oui
29. M. Thierry JEAN Oui
30. Mme Myriam SAGRAFENA Oui
31. M. Bernard HEULLUY Oui
32. Mme Margaud ANTOINE-FABRY Oui
33. M. Jacques TRON Oui
34. Mme Marylin MOLINET Oui
35. M. Daniel PLANCHETTE Oui
36. Mme Catherine MOREL Oui
37. M. Philippe CASIN
38. Mme Anne HOMMEL
39. M. Pierre GANDAR
40. Mme Marie RIBLET

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Marie-Jo ZIMMERMANN (LUD) 15238 21,16 41,14 11 10
Mme Françoise GROLET (LFN) 5790 8,04 15,63 4 3
M. Dominique GROS (LSOC) 16008 22,23 43,22 40 36


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 71 989
Abstentions 33 810 46,97
Votants 38 179 53,03
Blancs ou nuls 1 143 1,59 2,99
Exprimés 37 036 51,45 97,01


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Marie-Jo ZIMMERMANN (LUD) 11939 16,58 34,24 0 0
M. Mario RINALDI (LEXG) 473 0,65 1,35 0 0
M. Stéphane AUROUSSEAU (LEXG) 1154 1,60 3,30 0 0
Mme Françoise GROLET (LFN) 7433 10,32 21,31 0 0
M. Dominique GROS (LSOC) 12441 17,28 35,68 0 0
M. Jacques MARECHAL (LFG) 1244 1,72 3,56 0 0
Mme Marie-Jeanne BECHT (LEXG) 182 0,25 0,52 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 71 987
Abstentions 36 051 50,08
Votants 35 936 49,92
Blancs ou nuls 1 070 1,49 2,98
Exprimés 34 866 48,43 97,02

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection