Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

NIEVRE (58) - Nevers

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 21 21

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Denis THURIOT (LDIV) 1. M. Denis THURIOT Oui
2. Mme Amandine BOUJLILAT Oui
3. M. Mohamed LAGRIB Oui
4. Mme Christine VILLETTE Oui
5. M. Guillaume MAILLARD Oui
6. Mme Marylène ROCHER Oui
7. M. Philippe CORDIER Oui
8. Mme Isabelle KOZMIN Oui
9. M. Guy GRAFEUILLE Oui
10. Mme Danielle FRANEL Oui
11. M. Michel SUET Oui
12. Mme Catherine FLEURIER Oui
13. M. Xavier MOREL Oui
14. Mme Véronique LORANS Oui
15. M. Hervé BARSSE Oui
16. Mme Corinne MANGEL Oui
17. M. Jacques FRANCILLON
18. Mme Anne WOZNIAK
19. M. Yannick CHARTIER
20. Mme Fabienne DESSARTINE
21. M. Eric PAURON
22. Mme Elisabeth GAILLARD
23. M. Guillaume CISZAK
24. Mme Yolande FRÉMONT
25. M. Daniel DEVOISE
26. Mme Nadia FETTAHI
27. M. Jean-Pierre MANSE
28. Mme Pierrette CONCILE
29. M. Mahamadou SANGARE
30. Mme Myrianne BERTRAND
M. Florent SAINTE FARE GARNOT (LUG) 1. M. Florent SAINTE FARE GARNOT Oui
2. Mme Martine CARRILLON-COUVREUR Oui
3. M. Patrice CORDE Oui
4. Mme Delphine FLEURY Oui
5. M. François DIOT Oui
6. Mme Nathalie CHARVY
7. M. Yves PAGE
8. Mme Nathalie ROYER
M. Christophe GAILLARD (LFN) 1. M. Christophe GAILLARD

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Denis THURIOT (LDIV) 6721 28,59 49,80 30 16
M. Florent SAINTE FARE GARNOT (LUG) 5668 24,11 42,00 8 5
M. Christophe GAILLARD (LFN) 1106 4,70 8,19 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 507
Abstentions 9 536 40,57
Votants 13 971 59,43
Blancs ou nuls 476 2,02 3,41
Exprimés 13 495 57,41 96,59


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Denis THURIOT (LDVG) 2872 12,21 23,46 0 0
M. Florent SAINTE FARE GARNOT (LUG) 4321 18,38 35,30 0 0
M. Michel ESTORGE (LDVG) 306 1,30 2,50 0 0
M. Philippe CORDIER (LUMP) 1659 7,05 13,55 0 0
M. Christophe GAILLARD (LFN) 1336 5,68 10,91 0 0
M. Guillaume MAILLARD (LUDI) 1447 6,15 11,82 0 0
Mme Geneviève LEMOINE (LEXG) 299 1,27 2,44 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 507
Abstentions 10 732 45,65
Votants 12 775 54,35
Blancs ou nuls 535 2,28 4,19
Exprimés 12 240 52,07 95,81

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection