COVID

Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

NORD (59) - Villeneuve-d'Ascq

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 9 9

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Véronique DESCAMPS (LFN) 1. Mme Véronique DESCAMPS
2. M. Nicolas BANDOV
3. Mme Julie SIMOENS
Mme Florence BARISEAU (LUD) 1. Mme Florence BARISEAU Oui
2. M. Vincent BALEDENT
3. Mme Céline WASTYN
4. M. Jean-François HILAIRE
5. Mme Sophie LEFEBVRE
6. M. Christophe BONNARD
M. Gérard CAUDRON (LUG) 1. M. Gérard CAUDRON Oui
2. Mme Maryvonne GIRARD Oui
3. M. Didier MANIER Oui
4. Mme Dominique FURNE
5. M. Sylvain ESTAGER
6. Mme Claudine SARTIAUX Oui
7. M. Sébastien COSTEUR Oui
8. Mme Valérie QUESNE Oui
9. M. Pascal MOYSON
10. Mme Chantal FLINOIS
11. M. Christian CARNOIS
12. Mme Françoise MARTIN
13. M. Farid OUKAID
14. Mme Monique LEMPEREUR
15. M. Jean-Michel MOLLE Oui
16. Mme Martine CARETTE Oui
17. M. Jean PERLEIN
18. Mme Olfa LAFORCE-BEN-ABDENNEBI
19. M. André LAURENT
20. Mme Roselyne CINUS
21. M. Patrice CARLIER
22. Mme Stéphanie LEBLANC
23. M. Jean-Pierre FOURNIER
24. Mme Nathalie FAUQUET
25. M. Victor BURETTE
26. Mme Florence COLIN
27. M. Jean-Antoine ROSSIT
28. Mme Laurence DUBOIS
29. M. Daniel THUILLIER
30. Mme Fadila BILEM
31. M. Lionel BAPTISTE
32. Mme Claire MAIRIE
33. M. Vincent VERBEECK
34. Mme Yveline VAN CAENEGHEM
35. M. Grégory PARIS
36. Mme Lahanissah MADI
37. M. Daniel DUBOIS
38. Mme Saliha KHATIR
39. M. David DIARRA
40. Mme Yvonne WILLEM

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Véronique DESCAMPS (LFN) 2998 7,53 14,71 3 0
Mme Florence BARISEAU (LUD) 5469 13,74 26,84 6 1
M. Gérard CAUDRON (LUG) 11905 29,92 58,43 40 8


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 39 786
Abstentions 18 280 45,95
Votants 21 506 54,05
Blancs ou nuls 1 134 2,85 5,27
Exprimés 20 372 51,20 94,73


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Pascale ROUGÉE (LEXG) 386 0,97 1,85 0 0
Mme Véronique DESCAMPS (LFN) 3013 7,57 14,47 0 0
Mme Florence BARISEAU (LUD) 4566 11,47 21,93 0 0
M. Gérard CAUDRON (LUG) 9480 23,83 45,54 0 0
Mme Martine BERTHOULOUX (LFG) 1300 3,26 6,24 0 0
Mme Sandrine ROUSSEAU (LVEC) 2070 5,20 9,94 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 39 780
Abstentions 18 426 46,32
Votants 21 354 53,68
Blancs ou nuls 539 1,35 2,52
Exprimés 20 815 52,33 97,48

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection