Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

NORD (59) - Armentières

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 3 3

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Bernard HAESEBROECK (LUG) 1. M. Bernard HAESEBROECK Oui
2. Mme Claudine MESSAGER
3. M. Jean-Michel MONPAYS
4. Mme Catherine DE PARIS
5. M. Arnaud MARIÉ
6. Mme Martine COBBAERT
7. M. Hugues QUESTE
8. Mme Catherine LE GALLIC Oui
9. M. Jean-Louis MERTEN
10. Mme Nicole TURBIEZ
11. M. Dominique BIANCHI
12. Mme Martine DUBREU
13. M. Laurent DERONNE
14. Mme Danièle LE DUFF
15. M. Christian CHRETIEN
16. Mme Carole CASIER
17. M. Philippe CATTOIRE
18. Mme Halima CHAFIK
19. M. Maxence DUPONT
20. Mme Michèle LEBLEU
21. M. Simon AGNOLETTI
22. Mme Catherine LE BIHAN
23. M. Dominique BAILLEUL
24. Mme Patricia DOURLEN
25. M. Seeneevassen Dit Naden VYTHELINGUM
26. Mme Myriam LORIDAN
M. Michel PLOUY (LUMP) 1. M. Michel PLOUY Oui
2. Mme Danièle HAMIDOU-DUCATEL
3. M. Jean-Jacques DERUYTER
4. Mme Sabine BRICE
5. M. Philippe THIRION
6. Mme Patricia CASSAN
7. M. Alexis QUESNEY
M. Stephan ZIELATKIEWICZ (LFN) 1. M. Stephan ZIELATKIEWICZ
2. Mme Virginie GRUSON

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard HAESEBROECK (LUG) 4430 25,70 47,02 26 2
M. Michel PLOUY (LUMP) 3582 20,78 38,02 7 1
M. Stephan ZIELATKIEWICZ (LFN) 1408 8,17 14,94 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 231
Abstentions 7 529 43,69
Votants 9 702 56,31
Blancs ou nuls 282 1,64 2,91
Exprimés 9 420 54,67 97,09


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard HAESEBROECK (LUG) 3949 22,91 44,51 0 0
M. Michel PLOUY (LUMP) 3093 17,95 34,86 0 0
M. Stephan ZIELATKIEWICZ (LFN) 1830 10,62 20,62 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 231
Abstentions 8 027 46,58
Votants 9 204 53,42
Blancs ou nuls 332 1,93 3,61
Exprimés 8 872 51,49 96,39

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection