Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

NORD (59) - Douai

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 11 11

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Françoise PROUVOST (LUMP) 1. Mme Françoise PROUVOST Oui
2. M. Franz QUATREBOEUFS Oui
3. Mme Marie-Hélène QUATREBOEUFS-NIKLIKOWSKI
4. M. guy DRAGON
5. Mme Marie DELECAMBRE
6. M. Cyrille CARBONNEL
7. Mme Chantal BRISABOIS
M. Frédéric CHEREAU (LUG) 1. M. Frédéric CHEREAU Oui
2. Mme Annick LOUVION Oui
3. M. Daniel SELLIER Oui
4. Mme Brigitte BONNAFFÉ-LERICHE Oui
5. M. Jackie AVENEL Oui
6. Mme Avida OULAHCENE Oui
7. M. Salah MEZDOUR
8. Mme Monique AMGHAR
9. M. Mohamed KHÉRAKI
10. Mme Lucile WACHEUX
11. M. Hocine MAZY
12. Mme Carolle DIVRECHY
13. M. Michaël DOZIERE
14. Mme Jamila MEKKI
15. M. Karim SLAMA
16. Mme Odile HAGE
17. M. Christian LORENZ
18. Mme Agnès DUPUIS
19. M. Jean-Luc DEVRESSE Oui
20. Mme Nadia BONY Oui
21. M. Lahcen AIT EL HADJ
22. Mme Fabienne CHOEUR
23. M. Frédéric MACIEJEWSKI
24. Mme Rahma KOUDAD
25. M. Antoine SENAUX
26. Mme Khadija AHANTAT
27. M. Jean-Marie DUPIRE
28. Mme Hayat MEHADJI
29. M. Pascal PRETRE
30. Mme Sandra DEBRUILLE
31. M. Jean-Michel LEROY
32. Mme Mélanie LAUD
M. Guy CANNIE (LFN) 1. M. Guy CANNIE Oui
2. Mme Chantal BOJANEK
3. M. Gérard BAILLIET
4. Mme Yvette WATTEBLED

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Françoise PROUVOST (LUMP) 5076 18,28 35,83 7 2
M. Frédéric CHEREAU (LUG) 6505 23,42 45,91 32 8
M. Guy CANNIE (LFN) 2585 9,30 18,24 4 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 27 767
Abstentions 13 104 47,19
Votants 14 663 52,81
Blancs ou nuls 497 1,79 3,39
Exprimés 14 166 51,02 96,61


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Françoise PROUVOST (LUMP) 3700 13,32 27,28 0 0
M. Léopold PONS (LDIV) 509 1,83 3,75 0 0
Mme Brigitte BONNAFFÉ-LERICHE (LFG) 829 2,98 6,11 0 0
Mme Marie-Hélène QUATREBOEUFS-NIKLIKOWSKI (LDVD) 1829 6,58 13,48 0 0
M. Frédéric CHEREAU (LSOC) 4125 14,85 30,41 0 0
M. Guy CANNIE (LFN) 2570 9,25 18,95 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 27 766
Abstentions 13 698 49,33
Votants 14 068 50,67
Blancs ou nuls 506 1,82 3,60
Exprimés 13 562 48,84 96,40

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection