Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

NORD (59) - Dunkerque

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 36 36

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Patrice VERGRIETE (LDVG) 1. M. Patrice VERGRIETE Oui
2. Mme Karima BENARAB Oui
3. M. Jean-Philippe TITECA Oui
4. Mme Alice VARET Oui
5. M. Régis DOUILLIET Oui
6. Mme Martine ARLABOSSE Oui
7. M. Jean-François MONTAGNE Oui
8. Mme Monique BONIN Oui
9. M. Guillaume FLORENT Oui
10. Mme Fabienne CASTEL Oui
11. M. Jean-Yves FREMONT Oui
12. Mme Catherine SERET-BILLEMONT Oui
13. M. Michel TOMASEK Oui
14. Mme Nadia FARISSI Oui
15. M. Guy LECLUSE Oui
16. Mme Leila NAIDJI Oui
17. M. Jérôme SOISSONS Oui
18. Mme Stéphanie PEEREN Oui
19. M. Bernard MONTET Oui
20. Mme Séverine WICKE BUBBE Oui
21. M. Pascal LEQUIEN Oui
22. Mme Marjorie VOITURIEZ Oui
23. M. Frédéric VANHILLE Oui
24. Mme Annette DISSELKAMP Oui
25. M. Yves PANNEQUIN Oui
26. Mme Martine COUDEVYLLE Oui
27. M. Alain SIMON Oui
28. Mme Diana DEQUIDT Oui
29. M. Gérard GOURVIL
30. Mme Laura EVRARD
31. M. Rémy BECUWE
32. Mme Catherine DAMMAN
33. M. Davy LEMAIRE
34. Mme Anne-Marie FATOU
35. M. Benjamin PRINCE
36. Mme Elisabeth LONGUET
37. M. Etienne DUQUENNOY
38. Mme Olivia HENDERYCKX
39. M. Djoumoi SAID
40. Mme Nadia AMARA
41. M. Guy SAINT MARTIN
42. Mme Catherine VANDORME
M. Philippe EYMERY (LFN) 1. M. Philippe EYMERY Oui
2. Mme Martine FORTUIT Oui
3. M. Jean TARTAR Oui
4. Mme Angélique VERBECKE
M. Michel DELEBARRE (LUG) 1. M. Michel DELEBARRE Oui
2. Mme Joëlle CROCKEY Oui
3. M. Alain VANWAEFELGHEM Oui
4. Mme Gracienne DAMMAN Oui
5. M. Christian HUTIN Oui
6. Mme Claudine DUCELLIER
7. M. Roméo RAGAZZO

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Patrice VERGRIETE (LDVG) 23020 35,69 55,52 42 28
M. Philippe EYMERY (LFN) 7547 11,70 18,20 4 3
M. Michel DELEBARRE (LUG) 10889 16,88 26,26 7 5


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 64 482
Abstentions 21 610 33,51
Votants 42 872 66,49
Blancs ou nuls 1 416 2,20 3,30
Exprimés 41 456 64,29 96,70


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jacques VOLANT (LEXG) 1352 2,09 3,41 0 0
M. Patrice VERGRIETE (LDVG) 14276 22,14 36,04 0 0
M. Philippe EYMERY (LFN) 8948 13,87 22,59 0 0
M. Antoine DIERS (LUMP) 3601 5,58 9,09 0 0
M. Michel DELEBARRE (LUG) 11429 17,72 28,85 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 64 480
Abstentions 23 141 35,89
Votants 41 339 64,11
Blancs ou nuls 1 733 2,69 4,19
Exprimés 39 606 61,42 95,81

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection