Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

NORD (59) - Halluin

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 2 2

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Laurent CAURE (LUG) 1. M. Laurent CAURE
2. Mme Yasmina CHIGRI-KERNAB
3. M. Jean-François CARON
4. Mme Jocelyne LEFEBVRE
5. M. Alain CAPPE
6. Mme Sylvie GILMÉ
M. Jean-Christophe DESTAILLEUR (LDVD) 1. M. Jean-Christophe DESTAILLEUR
2. Mme Marie-Paule HEIBLÉ
M. Gustave DASSONVILLE (LUD) 1. M. Gustave DASSONVILLE Oui
2. Mme Véronique SIX
3. M. Patrick SPLETE
4. Mme Lydie VIVIER-VERPOORT Oui
5. M. Gauthier DESPLANQUE
6. Mme Marie-Thérèse CANOOT-FAILLIE
7. M. Yvan HENNION
8. Mme Denise SIMONO-DELANNOY
9. M. François DEDRYVER
10. Mme Pascale VANVLASSENBROECK
11. M. Laurent MEUNIER
12. Mme Fabiola CARRÉ
13. M. Dominique VOET
14. Mme Virginie CAULLIEZ-SPLETE
15. M. Jean VUYLSTEKE
16. Mme Lucie BOCQUET
17. M. Frédéric CHRZANOWSKI
18. Mme Isabelle CORNETTE
19. M. Dominique COONE
20. Mme Aline CORBILLON
21. M. Christophe BECKAERT
22. Mme Laurence VANDEVELDE-CHELU
23. M. Georges CANOOT
24. Mme Céline DEMANGHON
25. M. Philippe DOZIERE
26. Mme Sylvie DERDEYN
27. M. Mickael DIERYCKX

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Laurent CAURE (LUG) 3294 22,19 35,85 6 0
M. Jean-Christophe DESTAILLEUR (LDVD) 1266 8,52 13,78 2 0
M. Gustave DASSONVILLE (LUD) 4627 31,17 50,36 27 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 14 844
Abstentions 5 474 36,88
Votants 9 370 63,12
Blancs ou nuls 183 1,23 1,95
Exprimés 9 187 61,89 98,05


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Laurent CAURE (LUG) 2887 19,45 33,78 0 0
M. Jean-Christophe DESTAILLEUR (LDVD) 1879 12,66 21,98 0 0
M. Gustave DASSONVILLE (LUD) 3421 23,04 40,03 0 0
M. Alain LAMBRÉ (LDVG) 358 2,41 4,18 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 14 842
Abstentions 6 042 40,71
Votants 8 800 59,29
Blancs ou nuls 255 1,72 2,90
Exprimés 8 545 57,57 97,10

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection