Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

NORD (59) - Haubourdin

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 2 2

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Bernard DELABY (LDVD) 1. M. Bernard DELABY Oui
2. Mme Anita ROUSSEAU Oui
3. M. Jean-Luc LESAFFRE
4. Mme Marie-Noëlle NIREL
5. M. Daniel CATTEZ
6. Mme Françoise DUPUIT
7. M. Marc BUQUET
8. Mme Sylvie CRUYPENNINCK
9. M. Pierre BEHARELLE
10. Mme Olivia COCOZZA
11. M. Antoine CERVEAUX
12. Mme Françoise CORNEILLIE
13. M. Claude LOMBARD
14. Mme Béatrice IDZIOREK
15. M. Abdeslam CHAOUCH
16. Mme Bérangère BERNARD
17. M. Bernard CHABIERSKI
18. Mme Christiane BZDYNGA
19. M. Eric LECLERCQ
20. Mme Delphine THEETEN
21. M. Matthieu CABOCHE
22. Mme Merile OZTURK
23. M. Bernard LECONTE
24. Mme Marie-Pierre LEVEQUE
25. M. Jean-Noël LECOUTRE
26. Mme Jeannine GUILLY
27. M. Patrick BULTEEL
28. Mme Jeanne-Marie DILLIES
29. M. Goldy LORIER
Mme Enide ANTOINE (LFG) 1. Mme Enide ANTOINE
M. Anthony OBIN (LSOC) 1. M. Anthony OBIN
2. Mme Aline MONS
3. M. Fabrice MERIAUX

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard DELABY (LDVD) 3457 35,65 70,19 29 2
Mme Enide ANTOINE (LFG) 513 5,29 10,41 1 0
M. Anthony OBIN (LSOC) 955 9,84 19,39 3 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 9 697
Abstentions 4 497 46,38
Votants 5 200 53,62
Blancs ou nuls 275 2,84 5,29
Exprimés 4 925 50,79 94,71


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection