Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

NORD (59) - Lambersart

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 4 4

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Marc-Philippe DAUBRESSE (LUD) 1. M. Marc-Philippe DAUBRESSE Oui
2. Mme Christiane KRIEGER Oui
3. M. Christophe CAUDRON Oui
4. Mme Brigitte ASTRUC
5. M. Jean-Jacques BRIFFAUT
6. Mme Marie-Gérard MAILLIET
7. M. Alain MAZEREEUW
8. Mme Claudie JILCOT
9. M. Stéphane ACQUETTE
10. Mme Christine MAIFFRET
11. M. Claude REYNAERT
12. Mme Thérèse SAVARY
13. M. Patrice RIBEAUCOURT
14. Mme Roseline MUSMEAUX
15. M. Romain LEDURRE
16. Mme Hélène ALTIDE
17. M. Christophe CONVERT
18. Mme Véronique SOMAIN
19. M. Patrick BINET
20. Mme Murielle GUILLOUZO
21. M. Laurent FRAPPART
22. Mme Marie BONIN
23. M. Didier DE BROUCKER
24. Mme Arlette WAHL
25. M. Daniel DELOFFRE
26. Mme Anne LENIÈRE
27. M. Régis TEIRLINCK
M. Yvon COUSIN (LDVD) 1. M. Yvon COUSIN Oui
2. Mme Sonia LOQUIN
3. M. Frédéric DEHAEZE
4. Mme Corinne FERRIER
5. M. Olivier FAUCHILLE
6. Mme Marie-Françoise DELESALLE
7. M. Bernard COFFYN
8. Mme Bérengère LEPOUTRE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Marc-Philippe DAUBRESSE (LUD) 5610 26,87 51,70 27 3
M. Yvon COUSIN (LDVD) 5240 25,10 48,29 8 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 20 874
Abstentions 9 137 43,77
Votants 11 737 56,23
Blancs ou nuls 887 4,25 7,56
Exprimés 10 850 51,98 92,44


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Nicolas BOUCHE (LDVD) 2530 12,12 20,95 0 0
M. Jérôme ROUSSEL (LSOC) 1004 4,80 8,31 0 0
M. Pierre-Yves PIRA (LFG) 774 3,70 6,41 0 0
M. Marc-Philippe DAUBRESSE (LUD) 4682 22,42 38,77 0 0
M. Yvon COUSIN (LDVD) 2616 12,53 21,66 0 0
M. Daniel POUPPEVILLE (LDVD) 468 2,24 3,87 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 20 874
Abstentions 8 493 40,69
Votants 12 381 59,31
Blancs ou nuls 307 1,47 2,48
Exprimés 12 074 57,84 97,52

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection