Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

NORD (59) - Lille

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 61 61
Conseil communautaire 33 33

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Eric DILLIES (LFN) 1. M. Eric DILLIES Oui
2. Mme Françoise COOLZAET Oui
3. M. Eric CATTELIN-DENU Oui
4. Mme Nathalie ACS
5. M. Jacques DANZIN
Mme Martine AUBRY (LUG) 1. Mme Martine AUBRY Oui
2. M. Pierre DE SAINTIGNON Oui
3. Mme Audrey LINKENHELD Oui
4. M. Gilles PARGNEAUX Oui
5. Mme Lise DALEUX Oui
6. M. Walid HANNA Oui
7. Mme Dalila DENDOUGA Oui
8. M. Jacques RICHIR Oui
9. Mme Alexandra LECHNER Oui
10. M. Roger VICOT Oui
11. Mme Marie-Christine STANIEC-WAVRANT Oui
12. M. Frédéric MARCHAND Oui
13. Mme Latifa KECHEMIR Oui
14. M. Michel IFRI Oui
15. Mme Véronique BACLE Oui
16. M. Marc BODIOT Oui
17. Mme Christiane BOUCHART Oui
18. M. Franck HANOH Oui
19. Mme Charlotte BRUN Oui
20. M. Akim OURAL Oui
21. Mme Estelle RODES Oui
22. M. Jean-Louis FREMAUX Oui
23. Mme Catherine MORELL SAMPOL Oui
24. M. Sébastien DUHEM Oui
25. Mme Marion GAUTIER Oui
26. M. Xavier BONNET
27. Mme Dominique PICAULT
28. M. Stéphane BALY
29. Mme Marie-Pierre BRESSON
30. M. Martin DAVID-BROCHEN
31. Mme Marielle RENGOT
32. M. Jérémie CREPEL
33. Mme Vinciane FABER
34. M. Antony GAUTIER
35. Mme Claudie LEFEBVRE
36. M. Laurent GUYOT
37. Mme Yelena TOMAVO
38. M. Bernard CHARLES
39. Mme Sarah SABE
40. M. Julien DUBOIS
41. Mme Françoise ROUGERIE-GIRARDIN
42. M. Stanislas DENDIEVEL
43. Mme Mélissa MENET
44. M. Philippe DELPORTE
45. Mme Magali HERLEM
46. M. Adel BOUSALHAM
47. Mme Anne MIKOLAJCZAK
M. Jean-René LECERF (LUD) 1. M. Jean-René LECERF Oui
2. Mme Caroline BOISARD ÉPOUSE VANNIER Oui
3. M. Thierry PAUCHET Oui
4. Mme Isabelle MAHIEU Oui
5. M. François KINGET Oui
6. Mme Sophie LE FLAMANC
7. M. David HUGOO
8. Mme Rachida SAHRAOUI
9. M. Michel SOUSSAN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Eric DILLIES (LFN) 10198 8,42 18,22 5 3
Mme Martine AUBRY (LUG) 29125 24,07 52,05 47 25
M. Jean-René LECERF (LUD) 16626 13,74 29,71 9 5


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 120 977
Abstentions 62 133 51,36
Votants 58 844 48,64
Blancs ou nuls 2 895 2,39 4,92
Exprimés 55 949 46,25 95,08


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Eric DILLIES (LFN) 9557 7,90 17,15 0 0
Mme Nicole BAUDRIN (LEXG) 821 0,67 1,47 0 0
Mme Martine AUBRY (LUG) 19422 16,05 34,85 0 0
M. Hugo VANDAMME (LFG) 3437 2,84 6,16 0 0
M. Jan PAUWELS (LEXG) 611 0,50 1,09 0 0
M. Alessandro DI GIUSEPPE (LEXG) 1978 1,63 3,55 0 0
M. Jean-René LECERF (LUD) 12667 10,47 22,73 0 0
M. Jacques MUTEZ (LDVG) 1047 0,86 1,87 0 0
Mme Lise DALEUX (LVEC) 6176 5,10 11,08 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 120 970
Abstentions 63 576 52,56
Votants 57 394 47,44
Blancs ou nuls 1 678 1,39 2,92
Exprimés 55 716 46,06 97,08

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection