Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

NORD (59) - Maubeuge

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 19 19

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Louis-Armand DE BÉJARRY (LFN) 1. M. Louis-Armand DE BÉJARRY Oui
2. Mme Maryse GABET
M. Rémi PAUVROS (LUG) 1. M. Rémi PAUVROS Oui
2. Mme Nathalie MONTFORT Oui
3. M. Christophe DI POMPEO Oui
4. Mme Christine SAVAUX Oui
5. M. Jean-Yves HERBEUVAL
6. Mme Marie-Pierre ROPITAL
7. M. Xavier DUBOIS
8. Mme Sylvie ZATAR
M. Arnaud DECAGNY (LUD) 1. M. Arnaud DECAGNY Oui
2. Mme Marie-Charles LALY Oui
3. M. Jean-Pierre COULON Oui
4. Mme Marie-Christine VERCRUYSSE EPOUSE MORETTI Oui
5. M. Nicolas LEBLANC Oui
6. Mme Nathalie GOMES GONÇALVES Oui
7. M. Mehdi GAMRA Oui
8. Mme Bernadette MORIAMÉ Oui
9. M. Christian DEMUYNCK Oui
10. Mme Michèle GRAS Oui
11. M. Marc DANNEELS Oui
12. Mme Naëlle TAJDIRT Oui
13. M. Denis DEJARDIN Oui
14. Mme Jocelyne MICHAUX Oui
15. M. Yves ZUMSTEIN
16. Mme Corinne DEROO
17. M. André PIEGAY
18. Mme Samia SERHANI
19. M. Robert PILATO
20. Mme Stéphanie PRÉVOT EPOUSE LOCOCCIOLO
21. M. Abelhakim NEZZARI
22. Mme Sophie CORDIER
23. M. Frédéric LEFEBVRE
24. Mme Jeannine PAQUE
25. M. Naguib REFFAS
26. Mme Pascaline MATAGNE
27. M. Guy CAMBRELENG
28. Mme Corine DEMOUSTIER
29. M. Pascal NESEN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Louis-Armand DE BÉJARRY (LFN) 1385 7,07 11,84 2 1
M. Rémi PAUVROS (LUG) 5013 25,62 42,87 8 4
M. Arnaud DECAGNY (LUD) 5295 27,06 45,28 29 14


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 19 565
Abstentions 7 566 38,67
Votants 11 999 61,33
Blancs ou nuls 306 1,56 2,55
Exprimés 11 693 59,76 97,45


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Laurent LEHRHAUPT (LEXG) 285 1,45 2,74 0 0
M. Louis-Armand DE BÉJARRY (LFN) 2138 10,89 20,56 0 0
M. Yahya MEZOUAR (LDVD) 240 1,22 2,30 0 0
M. Rémi PAUVROS (LUG) 3416 17,41 32,86 0 0
M. Jean-Pierre ROMBEAUT (LDVD) 1027 5,23 9,88 0 0
M. Arnaud DECAGNY (LUD) 3288 16,76 31,63 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 19 615
Abstentions 8 909 45,42
Votants 10 706 54,58
Blancs ou nuls 312 1,59 2,91
Exprimés 10 394 52,99 97,09

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection