Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

NORD (59) - Maulde

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 4 4

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Tanguy DEPELCHIN 254 29,95 51,10 Oui
M. Patrick TERRIER 253 29,83 50,90 Oui
Mme Christelle COPIN 251 29,59 50,50 Oui
Mme Audrey MARTINAGE 250 29,48 50,30 Oui
M. Pierre LEGRAIN 245 28,89 49,29 Non
Mme Farida TOURDOT 236 27,83 47,48 Non
M. Jean-Michel DELAHAYE 235 27,71 47,28 Non
M. Franck FINET 227 26,76 45,67 Non
M. Géric BEAUMONT 0 0,00 0,00 Non
M. Claude BONDROIT 0 0,00 0,00 Non
M. Michel DHONDT 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Yves LE PIFRE 0 0,00 0,00 Non
Mme Anne-Lise DOYE 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Paule COPPEZ 0 0,00 0,00 Non
Mme Christelle DUBOIS 0 0,00 0,00 Non
M. Jean LEGROS 0 0,00 0,00 Non
Mme Angelique VILLETTE 0 0,00 0,00 Non
Mme Nathalie DUCHATEAU 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Claude LOHEZ 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 848
Abstentions 345 40,68
Votants 503 59,32
Blancs ou nuls 6 0,71 1,19
Exprimés 497 58,61 98,81

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Nicolas BOUCHEZ 294 34,66 56,42 Oui
M. Nicolas DUVIVIER 288 33,96 55,27 Oui
M. Antonio PAGLIAROLI 281 33,13 53,93 Oui
M. Joël JOSEPH 273 32,19 52,39 Oui
M. Laurent BAILLON 269 31,72 51,63 Oui
M. Jean-François HOURDEAU 267 31,48 51,24 Oui
M. André GABEZ 265 31,25 50,86 Oui
M. Christophe COURTECUISSE 264 31,13 50,67 Oui
M. Patrick DEMAN 263 31,01 50,47 Oui
M. Michel DELCROIX 261 30,77 50,09 Oui
M. Jeremy DELGUSTE 261 30,77 50,09 Oui
M. Pierre LEGRAIN 260 30,66 49,90 Non **
M. Claude BONDROIT 259 30,54 49,71 Non **
Mme Christelle COPIN 259 30,54 49,71 Non **
M. Patrick TERRIER 259 30,54 49,71 Non **
M. Jean-Yves LE PIFRE 256 30,18 49,13 Non **
Mme Tanguy DEPELCHIN 251 29,59 48,17 Non **
Mme Farida TOURDOT 251 29,59 48,17 Non **
M. Jean-Michel DELAHAYE 251 29,59 48,17 Non **
Mme Audrey MARTINAGE 247 29,12 47,40 Non **
M. Franck FINET 243 28,65 46,64 Non **
Mme Nathalie DUCHATEAU 235 27,71 45,10 Non **
Mme Anne-Lise DOYE 235 27,71 45,10 Non **
M. Michel DHONDT 234 27,59 44,91 Non **
Mme Angelique VILLETTE 233 27,47 44,72 Non **
Mme Christelle DUBOIS 231 27,24 44,33 Non **
M. Jean-Claude LOHEZ 231 27,24 44,33 Non **
Mme Marie-Paule COPPEZ 219 25,82 42,03 Non **
M. Géric BEAUMONT 219 25,82 42,03 Non **
M. Jean LEGROS 210 24,76 40,30 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 848
Abstentions 299 35,26
Votants 549 64,74
Blancs ou nuls 28 3,30 5,10
Exprimés 521 61,44 94,90

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page