Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

NORD (59) - Orchies

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 6 6

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Nadine SAVARY (LCOM) 1. Mme Nadine SAVARY
M. Benoit BRILLON (LDVD) 1. M. Benoit BRILLON Oui
2. Mme Catherine LECOINTRE
3. M. Bernard DEBAILLEUL
4. Mme Mélanie CHABRET
5. M. Francis LECOINTRE
M. Dominique BAILLY (LSOC) 1. M. Dominique BAILLY Oui
2. Mme Marie-Christine DEGHAYE Oui
3. M. Guy DERACHE
4. Mme Michèle ABELOOS
5. M. Didier BAERT
6. Mme Nelly THIEFFRY
7. M. Ludovic ROHART Oui
8. Mme Isabelle DEREGNAUCOURT
9. M. Jacques LEMAIRE
10. Mme Ingrid VÉRON Oui
11. M. André PLUQUE
12. Mme Marie-Josée MASSON
13. M. Christophe BRAEM Oui
14. Mme Anne-Sophie DEBERDT
15. M. Frédéric SZYMCZAK
16. Mme Carine JOURDAIN
17. M. Jean-Pierre GUÉNOT
18. Mme Nathalie GABRYELEWICZ
19. M. Michel PIQUET
20. Mme Cathy LEFEBVRE
21. M. Christophe CIELOSKI
22. Mme Stéphanie LECONTE
23. M. Frédéric DELANNOY

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Nadine SAVARY (LCOM) 453 7,15 11,83 1 0
M. Benoit BRILLON (LDVD) 1176 18,58 30,72 5 1
M. Dominique BAILLY (LSOC) 2021 31,94 52,80 23 5
M. Éric PECQUEUR (LEXG) 177 2,79 4,62 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 6 327
Abstentions 2 298 36,32
Votants 4 029 63,68
Blancs ou nuls 202 3,19 5,01
Exprimés 3 827 60,49 94,99


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection