Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

NORD (59) - Paillencourt

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 8 8

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Didier LEROUX 335 45,27 53,25 Oui
Mme Vanessa SEGARD 330 44,59 52,46 Oui
Mme Dolorès TANCHON 329 44,45 52,30 Oui
Mme Sabrina FASCIAUX 326 44,05 51,82 Oui
Mme Aurore DE COCK 323 43,64 51,35 Oui
Mme Sabine GAILLIEZ 323 43,64 51,35 Oui
Mme Thomas DOROSZ 321 43,37 51,03 Oui
M. Bruno GAUTHIEZ 312 42,16 49,60 Oui
M. Alain DEFOSSEZ 298 40,27 47,37 Non
M. José SOUSA 291 39,32 46,26 Non
M. Daniel MILLEVILLE 291 39,32 46,26 Non
M. Didier DELMOTTE 290 39,18 46,10 Non
M. André GUILLOIS 284 38,37 45,15 Non
Mme Coralie LECOUF 281 37,97 44,67 Non
Mme Cathy LAUREYNS ÉPOUSE DELECOLLE 280 37,83 44,51 Non
M. Gilbert MEGUEUL 275 37,16 43,72 Non
Mme Virginie KAZMIERSKI-BREDA 1 0,13 0,15 Non
Mme Christelle BOULANGER ÉPOUSE ARDHUIN 0 0,00 0,00 Non
M. David CHARLET 0 0,00 0,00 Non
M. Daniel HUET 0 0,00 0,00 Non
M. David PASQUEILLE 0 0,00 0,00 Non
Mme Elisabeth GLANDIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Pascale PIETTE-CORNU 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 740
Abstentions 102 13,78
Votants 638 86,22
Blancs ou nuls 9 1,22 1,41
Exprimés 629 85,00 98,59

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Fabrice LEFEBVRE 331 44,72 55,44 Oui
M. Bruno COMPAGNONI 311 42,02 52,09 Oui
M. Patrick MOREAU 306 41,35 51,25 Oui
M. Gérald HAYEZ 303 40,94 50,75 Oui
M. Dominique BARBOTIN 302 40,81 50,58 Oui
M. Matthieu FONTAINE 301 40,67 50,41 Oui
M. Arnaud CHATELAIN 301 40,67 50,41 Oui
Mme Sabrina FASCIAUX 298 40,27 49,91 Non **
M. Alain DEFOSSEZ 297 40,13 49,74 Non **
Mme Sabine GAILLIEZ 295 39,86 49,41 Non **
M. José SOUSA 295 39,86 49,41 Non **
M. Didier DELMOTTE 295 39,86 49,41 Non **
Mme Dolorès TANCHON 294 39,72 49,24 Non **
M. André GUILLOIS 291 39,32 48,74 Non **
Mme Vanessa SEGARD 290 39,18 48,57 Non **
M. Daniel HUET 289 39,05 48,40 Non **
Mme Didier LEROUX 289 39,05 48,40 Non **
M. David PASQUEILLE 288 38,91 48,24 Non **
M. Gilbert MEGUEUL 288 38,91 48,24 Non **
Mme Aurore DE COCK 287 38,78 48,07 Non **
M. Bruno GAUTHIEZ 287 38,78 48,07 Non **
M. Daniel MILLEVILLE 286 38,64 47,90 Non **
Mme Coralie LECOUF 283 38,24 47,40 Non **
Mme Thomas DOROSZ 282 38,10 47,23 Non **
Mme Cathy LAUREYNS ÉPOUSE DELECOLLE 282 38,10 47,23 Non **
Mme Virginie KAZMIERSKI-BREDA 280 37,83 46,90 Non **
Mme Christelle BOULANGER ÉPOUSE ARDHUIN 277 37,43 46,39 Non **
M. David CHARLET 276 37,29 46,23 Non **
Mme Pascale PIETTE-CORNU 272 36,75 45,56 Non **
Mme Elisabeth GLANDIER 265 35,81 44,38 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 740
Abstentions 126 17,03
Votants 614 82,97
Blancs ou nuls 17 2,30 2,77
Exprimés 597 80,68 97,23

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page