Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

NORD (59) - Ronchin

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 2 2

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Patrick MATTHEWS (LDVG) 1. M. Patrick MATTHEWS
2. Mme Valérie DELEU
3. M. Alain GADEL
Mme Thérèse LESAFFRE (LFN) 1. Mme Thérèse LESAFFRE
2. M. Daniel TRENCHANT
3. Mme Patricia LEFEVRE
M. Louis-Alexandre OSINSKI (LUMP) 1. M. Louis-Alexandre OSINSKI
2. Mme Victoria PARRY
M. Patrick GEENENS (LUG) 1. M. Patrick GEENENS Oui
2. Mme Dominique PIERRE-RENARD Oui
3. M. Jean-Michel LEMOISNE
4. Mme Danièle SEGERS
5. M. Bernard DOUTEMENT
6. Mme Virginie DRAPIER
7. M. Ulric VANACKER
8. Mme Colette VERHAEGHE
9. M. Frédéric DUPRÉ
10. Mme Nadine VERMEERSCH
11. M. Faycal LAOUAR
12. Mme Johanne MERCHEZ
13. M. Raphaël VIAL
14. Mme Céline DUROT
15. M. André VASSEUR
16. Mme Maude LECLERCQ
17. M. Alain PROST
18. Mme Michèle HUC
19. M. Assi N'GUESSAN
20. Mme Anne-Sophie DUFOUR
21. M. Karim AYAD
22. Mme Nora MELLOUL
23. M. Damien KEBDANI
24. Mme Maureen CELET
25. M. Serge WADOUX

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Patrick MATTHEWS (LDVG) 1249 9,51 18,05 3 0
Mme Thérèse LESAFFRE (LFN) 1536 11,70 22,19 3 0
M. Louis-Alexandre OSINSKI (LUMP) 1033 7,86 14,92 2 0
M. Patrick GEENENS (LUG) 3101 23,62 44,81 25 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 13 127
Abstentions 5 952 45,34
Votants 7 175 54,66
Blancs ou nuls 256 1,95 3,57
Exprimés 6 919 52,71 96,43


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Patrick MATTHEWS (LDVG) 1154 8,79 16,51 0 0
Mme Thérèse LESAFFRE (LFN) 1383 10,53 19,79 0 0
M. Louis-Alexandre OSINSKI (LUMP) 1063 8,09 15,21 0 0
M. Patrick GEENENS (LUG) 2768 21,08 39,62 0 0
M. Raymond BAVYE (LFG) 618 4,70 8,84 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 13 127
Abstentions 5 883 44,82
Votants 7 244 55,18
Blancs ou nuls 258 1,97 3,56
Exprimés 6 986 53,22 96,44

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection