Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

NORD (59) - Roubaix

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 14 14

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. André RENARD (LDVG) 1. M. André RENARD Oui
2. Mme Zohra ZAROURI
3. M. Richard OLSZEWSKI
4. Mme Dominique HENICHART
M. Pierre DUBOIS (LUG) 1. M. Pierre DUBOIS Oui
2. Mme Catherine HUGUET-BUISINE Oui
3. M. Slimane TIR
4. Mme Marjolaine PIERRAT- FERAILLE
5. M. Mehdi MASSROUR
6. Mme Myriam CAU
7. M. Arnaud VERSPIEREN
8. Mme Dominique PELLETIER
9. M. Tonino MACQUET
M. Guillaume DELBAR (LUD) 1. M. Guillaume DELBAR Oui
2. Mme Sauria REDJIMI Oui
3. M. Grégory WANLIN Oui
4. Mme Margaret CONNELL Oui
5. M. Max-André PICK Oui
6. Mme Milouda ALA Oui
7. M. Frédéric MINARD Oui
8. Mme Sylvane VERDONCK Oui
9. M. Emmanuel OYEZ Oui
10. Mme Marie-Agnès LEMAN Oui
11. M. Léonard DELCOURT
12. Mme Nathalie DESFRENNES
13. M. Jean DEROI
14. Mme Esther AFANE-KIMBALOULA
15. M. Michel GACEM
16. Mme Véronique LENGLET
17. M. Alain MERLIN
18. Mme Ghislaine WENDERBECQ
19. M. Jean-Philippe DANCOINE
20. Mme Nabella MEZOUANE
21. M. Pierre-Marie VIENNE
22. Mme Karima ZOUGGAGH
23. M. Eric DELBEKE
24. Mme Bénédicte DECLERCK
25. M. Guillaume SERAZIN
26. Mme Frédérique WESTEEL-EL YANGUI
27. M. Marc DETOURNAY
28. Mme Virginie VANDEVELDE-CARBON
29. M. Philippe DUQUESNE
30. Mme Catherine CRESSENT
31. M. Alexandre GARCIN
32. Mme Esther-Marie BECQUART
33. M. Patrice ALGOET
34. Mme Barbara TIRLOIT
35. M. Pierre PICK
36. Mme Sandrine DEMAY
M. Jean-Pierre LEGRAND (LFN) 1. M. Jean-Pierre LEGRAND Oui
2. Mme Astrid LEPLAT
3. M. Patrick BAEYAERT
4. Mme Justine JENNEQUIN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. André RENARD (LDVG) 2985 6,40 14,96 4 1
M. Pierre DUBOIS (LUG) 6617 14,20 33,18 9 2
M. Guillaume DELBAR (LUD) 6949 14,91 34,84 36 10
M. Jean-Pierre LEGRAND (LFN) 3390 7,27 17,00 4 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 46 593
Abstentions 25 902 55,59
Votants 20 691 44,41
Blancs ou nuls 750 1,61 3,62
Exprimés 19 941 42,80 96,38


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Slimane TIR (LVEC) 1512 3,24 8,81 0 0
M. Philippe DELANNOY (LDVG) 649 1,39 3,78 0 0
M. Eric MOUVEAUX (LFG) 704 1,51 4,10 0 0
M. André RENARD (LDVG) 1736 3,72 10,11 0 0
M. Pierre DUBOIS (LUG) 3498 7,50 20,38 0 0
M. Guillaume DELBAR (LUD) 3647 7,82 21,25 0 0
M. Rachid RIZOUG (LDIV) 422 0,90 2,45 0 0
M. Richard OLSZEWSKI (LDVG) 1354 2,90 7,89 0 0
Mme Françoise DELBARRE (LEXG) 321 0,68 1,87 0 0
M. Jean-Pierre LEGRAND (LFN) 3313 7,11 19,31 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 46 589
Abstentions 28 689 61,58
Votants 17 900 38,42
Blancs ou nuls 744 1,60 4,16
Exprimés 17 156 36,82 95,84

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection