Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

NORD (59) - Sin-le-Noble

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 5 5

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Christophe DUMONT (LDVD) 1. M. Christophe DUMONT Oui
2. Mme Johanne MASCLET Oui
3. M. Jean-Paul HOURNON
4. Mme Caroline FAIVRE
5. M. Patrick ALLARD
6. Mme Marie-José DELATTRE
7. M. Jean-Michel CHOTIN
8. Mme Isabelle TAILLEZ
9. M. Henri JARUGA Oui
10. Mme Fatima LESPAGNOL Oui
11. M. Jean-Claude DESMENEZ
12. Mme Lise WIDIEZ
13. M. Didier CARREZ
14. Mme Elise SALPETRA
15. M. Dimitri WIDIEZ
16. Mme Sylvie DORNE
17. M. Pascal DAMBRIN
18. Mme Claudine BEDENIK
19. M. Jean Pierre BERLINET
20. Mme Joselyne GEMZA
21. M. Freddy DELVAL
22. Mme Françoise SANTERRE
23. M. Jean-Luc JOUVENEZ
24. Mme Christiane DUMONT
M. Christian ENTEM (LSOC) 1. M. Christian ENTEM Oui
2. Mme Josyane BRIDOUX
3. M. Jean-Pierre STOBIECKI
4. Mme Véronique LEGRAND
M. Bruno WOSINSKI (LFN) 1. M. Bruno WOSINSKI
2. Mme Cerasela POP
3. M. Victor GUERIN
4. Mme Lucie DEBLANGY
M. Vincent CAMPISANO (LFG) 1. M. Vincent CAMPISANO

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Christophe DUMONT (LDVD) 2618 24,32 40,57 24 4
M. Christian ENTEM (LSOC) 1714 15,92 26,56 4 1
M. Bruno WOSINSKI (LFN) 1505 13,98 23,32 4 0
M. Vincent CAMPISANO (LFG) 615 5,71 9,53 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 761
Abstentions 4 109 38,18
Votants 6 652 61,82
Blancs ou nuls 200 1,86 3,01
Exprimés 6 452 59,96 96,99


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Christophe DUMONT (LDVD) 1927 17,90 31,88 0 0
M. Christian ENTEM (LSOC) 1398 12,99 23,13 0 0
M. Bruno WOSINSKI (LFN) 1432 13,30 23,69 0 0
Mme Stéphanie ROSZYK (LDIV) 332 3,08 5,49 0 0
M. Roger MARIE (LEXG) 200 1,85 3,30 0 0
M. Vincent CAMPISANO (LFG) 755 7,01 12,49 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 761
Abstentions 4 458 41,43
Votants 6 303 58,57
Blancs ou nuls 259 2,41 4,11
Exprimés 6 044 56,17 95,89

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection