Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

NORD (59) - Staple

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 5 5

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Michel HUYGHE 227 42,83 51,59 Oui
Mme Bérangère DELATTRE 217 40,94 49,31 Oui
M. Jacques BOUREY 217 40,94 49,31 Oui
M. Daniel DOYER 216 40,75 49,09 Oui
Mme Noëlla TAHON 216 40,75 49,09 Oui
M. Philippe CORDONNIER 214 40,37 48,63 Non
M. François DELAVAL 213 40,18 48,40 Non
M. Jean-Marie BOLLIER 208 39,24 47,27 Non
Mme Virginie LESAGE 179 33,77 40,68 Non
Mme Ingrid RUBRECHT 177 33,39 40,22 Non
M. Vincent ADOU 0 0,00 0,00 Non
Mme Monique CARON ROELS 0 0,00 0,00 Non
M. Alexis DELVART 0 0,00 0,00 Non
M. Jérôme BAEY 0 0,00 0,00 Non
Mme Bénédicte DEMOL 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Cécile BODELE 0 0,00 0,00 Non
M. François-Xavier DEGRYCK 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Christine THOMAS LAURENCE 0 0,00 0,00 Non
M. Arnaud LECHEVALIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Evelyne VERS GAUCHER 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 530
Abstentions 85 16,04
Votants 445 83,96
Blancs ou nuls 5 0,94 1,12
Exprimés 440 83,02 98,88

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Didier BILLIET 232 43,77 53,70 Oui
M. Thierry VANDERBEKEN 231 43,58 53,47 Oui
M. Michel TIMMERMAN 228 43,01 52,77 Oui
M. Franck SONILIACQUE 228 43,01 52,77 Oui
M. Frédéric DULONGCOURTY 226 42,64 52,31 Oui
Mme Stéphanie BODELE 226 42,64 52,31 Oui
M. Sylvain LEFEBVRE 223 42,07 51,62 Oui
Mme Lisa VAN GLABEKE 221 41,69 51,15 Oui
M. Eddie DEFEVERE 221 41,69 51,15 Oui
M. Jean-Marc POLVECHE 220 41,50 50,92 Oui
Mme Noëlla TAHON 216 40,75 50,00 Non **
M. François DELAVAL 215 40,56 49,76 Non **
M. Philippe CORDONNIER 215 40,56 49,76 Non **
Mme Bérangère DELATTRE 214 40,37 49,53 Non **
M. Jacques BOUREY 212 40,00 49,07 Non **
Mme Virginie LESAGE 210 39,62 48,61 Non **
M. Jean-Marie BOLLIER 209 39,43 48,37 Non **
M. Vincent ADOU 206 38,86 47,68 Non **
Mme Marie-Christine THOMAS LAURENCE 206 38,86 47,68 Non **
M. Arnaud LECHEVALIER 205 38,67 47,45 Non **
Mme Ingrid RUBRECHT 204 38,49 47,22 Non **
Mme Evelyne VERS GAUCHER 204 38,49 47,22 Non **
M. Jérôme BAEY 201 37,92 46,52 Non **
M. Alexis DELVART 201 37,92 46,52 Non **
M. Michel HUYGHE 201 37,92 46,52 Non **
Mme Bénédicte DEMOL 199 37,54 46,06 Non **
Mme Monique CARON ROELS 198 37,35 45,83 Non **
Mme Marie-Cécile BODELE 193 36,41 44,67 Non **
M. François-Xavier DEGRYCK 191 36,03 44,21 Non **
M. Daniel DOYER 191 36,03 44,21 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 530
Abstentions 85 16,04
Votants 445 83,96
Blancs ou nuls 13 2,45 2,92
Exprimés 432 81,51 97,08

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page