Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

NORD (59) - Tourcoing

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 13 13

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Gérald DARMANIN (LUD) 1. M. Gérald DARMANIN Oui
2. Mme Brigitte LHERBIER Oui
3. M. Didier DROART Oui
4. Mme Eglantine DEBOOSERE Oui
5. M. Eric DENOEUD Oui
6. Mme Doriane BECUE Oui
7. M. Salim ACHIBA Oui
8. Mme Marie-Hélène LIARD Oui
9. M. Jean-Marie VUYLSTEKER Oui
10. Mme Anne-Sophie BRANQUART
11. M. Eric BUYSSECHAERT
12. Mme Isabelle MARIAGE-DESREUX Oui
13. M. Sébastien HENNON
14. Mme Martine FOURNIE
15. M. Christophe DESBONNET
16. Mme Bérengère DURET
17. M. Peter MAENHOUT
18. Mme Marie-Pierre NONY
19. M. Olivier DESCHUYTTER
20. Mme Emilie SPRIET
21. M. Pierre DESSAUVAGES
22. Mme Noémie DEBOOSERE
23. M. François-Xavier DEFFRENNES
24. Mme Sarra BENHENNI
25. M. Maxime MORICE
26. Mme Anita DELAPOTERIE
27. M. Olivier CANDELIER
28. Mme Fabienne CHANTELOUP
29. M. Jean-Baptiste GLORIEUX
30. Mme Aurélie DABROWSKI
31. M. Dominique VANDAELE
32. Mme Audrey MINEL
33. M. Maxime CABAYE
34. Mme Sandrine VION-FLEURQUIN
35. M. Bilal HAJJAJ
36. Mme Rachel PETIT
37. M. Gautier MIGNOT
38. Mme Mylène VERDONCK
39. M. Joao ABRANTES ALMEIDA
M. Jean-François BLOC (LFN) 1. M. Jean-François BLOC
2. Mme Bérangère BURBAN
3. M. Tony DUTHOY
M. Michel François DELANNOY (LUG) 1. M. Michel François DELANNOY Oui
2. Mme Zina DAHMANI Oui
3. M. Vincent LANNOO Oui
4. Mme Coralie VANDENDORPE
5. M. Frédéric VAN CALSTER
6. Mme Dominique DE CLERCQ-DANEL
7. M. Bernard DESPIERRE
8. Mme Christelle FAUCONNET
9. M. Frédéric LEFEBVRE
10. Mme Sylvie BOUDRY- LHERMITE
11. M. Jean-Joseph TUSA

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gérald DARMANIN (LUD) 13972 21,97 45,61 39 10
M. Jean-François BLOC (LFN) 3358 5,28 10,96 3 0
M. Michel François DELANNOY (LUG) 13301 20,92 43,42 11 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 63 568
Abstentions 32 176 50,62
Votants 31 392 49,38
Blancs ou nuls 761 1,20 2,42
Exprimés 30 631 48,19 97,58


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gérald DARMANIN (LUD) 10419 16,39 37,68 0 0
M. Jean-François BLOC (LFN) 4843 7,61 17,51 0 0
M. Oueb LEUCHI (LDIV) 426 0,67 1,54 0 0
M. William ROGER (LEXG) 1107 1,74 4,00 0 0
M. Michel François DELANNOY (LUG) 10849 17,06 39,24 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 63 567
Abstentions 35 031 55,11
Votants 28 536 44,89
Blancs ou nuls 892 1,40 3,13
Exprimés 27 644 43,49 96,87

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection