Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

NORD (59) - Wasquehal

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 2 2

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Stéphanie DUCRET (LDVD) 1. Mme Stéphanie DUCRET Oui
2. M. Bruno MADELAINE
3. Mme Véronique FROUMENTIN
4. M. Jan LAARMAN Oui
5. Mme Monica TESTIER
6. M. Ghislain PLANCKE
7. Mme Caroline SOINNE
8. M. Philippe NOSLIER
9. Mme Barbara COEVOET
10. M. Olivier VANDEVIVERE
11. Mme Virginie DESURMONT
12. M. Philippe PROVOT
13. Mme Patricia DUCHARLET ÉPOUSE GUERLAVA
14. M. Simon BEAUMONT
15. Mme Sophie HARDY
16. M. Benoït CARONI
17. Mme Félicie GERARD
18. M. Patrick PRIEUR
19. Mme Pascale DECAESTECKER
20. M. André ALVAREZ
21. Mme Catherine SUEUR
22. M. Jean-Marie SEEUWS
23. Mme Anne BRANS
24. M. Denis LEROY
M. Alexis SALMON (LFN) 1. M. Alexis SALMON
Mme Marijan FRIGOUT (LDIV) 1. Mme Marijan FRIGOUT
2. M. Didier DEBELS
3. Mme Annick VANDENOSTENDE-SOOTS
4. M. François DEQUEN
M. Gérard VIGNOBLE (LUD) 1. M. Gérard VIGNOBLE
2. Mme Martine DECOCQ
3. M. Bernard HANICOTTE
4. Mme Catherine BREISTROFF

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Stéphanie DUCRET (LDVD) 3764 25,05 42,17 24 2
M. Alexis SALMON (LFN) 883 5,87 9,89 1 0
Mme Marijan FRIGOUT (LDIV) 2151 14,32 24,10 4 0
M. Gérard VIGNOBLE (LUD) 2127 14,16 23,83 4 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 15 020
Abstentions 5 787 38,53
Votants 9 233 61,47
Blancs ou nuls 308 2,05 3,34
Exprimés 8 925 59,42 96,66


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Stéphanie DUCRET (LDVD) 1946 12,95 21,96 0 0
M. Francis PROVOST (LFG) 517 3,44 5,83 0 0
M. Jérôme DEHAYNIN (LUG) 795 5,29 8,97 0 0
M. Alexis SALMON (LFN) 1045 6,95 11,79 0 0
Mme Marijan FRIGOUT (LDVD) 1207 8,03 13,62 0 0
M. Claude MORTEL (LDVD) 419 2,78 4,73 0 0
M. Didier DEBELS (LDVG) 1320 8,78 14,90 0 0
M. Gérard VIGNOBLE (LUD) 1609 10,71 18,16 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 15 019
Abstentions 5 930 39,48
Votants 9 089 60,52
Blancs ou nuls 231 1,54 2,54
Exprimés 8 858 58,98 97,46

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection