Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W 

OISE (60) - Beauvais

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 36 36

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Caroline CAYEUX (LUMP) 1. Mme Caroline CAYEUX Oui
2. M. Franck PIA Oui
3. Mme Corinne CORILLION Oui
4. M. Arnaud DE SAINTE MARIE Oui
5. Mme Fatima ABLA Oui
6. M. Jean-Luc BOURGEOIS Oui
7. Mme Aysel SENOL Oui
8. M. Olivier TABOUREUX Oui
9. Mme Cécile PARAGE Oui
10. M. Jacques DORIDAM Oui
11. Mme Catherine THIEBLIN Oui
12. M. Charles LOCQUET Oui
13. Mme Charlotte COLIGNON DUROYON Oui
14. M. Jean-Marie JULLIEN Oui
15. Mme Elisabeth LESURE Oui
16. M. Pierre MICHELINO Oui
17. Mme Béatrice PERNIER Oui
18. M. Mamadou LY Oui
19. Mme Françoise BRAMARD Oui
20. M. Philippe VIBERT Oui
21. Mme Guylaine CAPGRAS Oui
22. M. Mohrad LAGHRARI Oui
23. Mme Nicole WISSOTZKY Oui
24. M. Jérôme LIEVAIN Oui
25. Mme Chanez HERBANNE Oui
26. M. Claude POLLE Oui
27. Mme Nathalie BERTOIS PRETESEILLE Oui
28. M. Christophe GASPART Oui
29. Mme Aïssé TRAORE
30. M. David NEKKAR
31. Mme Elodie BAPTISTE
32. M. Denis NOGRETTE
33. Mme Salima NAKIB
34. M. Antoine SALITOT
35. Mme Alison GILLON
36. M. Benoît MIRON
Mme Florence ITALIANI (LFN) 1. Mme Florence ITALIANI Oui
2. M. David ILLIGOT Oui
3. Mme Monique THIERRY Oui
M. Thibaud VIGUIER (LSOC) 1. M. Thibaud VIGUIER Oui
2. Mme Anne ROUIBI-GEFFROY Oui
3. M. Mehdi RAHOUI Oui
4. Mme Jacqueline FONTAINE Oui
5. M. Grégory NARZIS Oui
6. Mme Stéphanie PRIOU

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Caroline CAYEUX (LUMP) 10802 31,96 57,24 36 28
Mme Florence ITALIANI (LFN) 2985 8,83 15,81 3 3
M. Thibaud VIGUIER (LSOC) 5083 15,03 26,93 6 5


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 33 798
Abstentions 14 140 41,84
Votants 19 658 58,16
Blancs ou nuls 788 2,33 4,01
Exprimés 18 870 55,83 95,99


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Renée POTCHTOVIK (LEXG) 287 0,84 1,47 0 0
Mme Caroline CAYEUX (LUMP) 9714 28,74 49,77 0 0
Mme Florence ITALIANI (LFN) 3119 9,22 15,98 0 0
Mme Catherine MERY (LEXG) 199 0,58 1,01 0 0
M. Thierry AURY (LFG) 1867 5,52 9,56 0 0
M. Thibaud VIGUIER (LSOC) 4328 12,80 22,17 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 33 798
Abstentions 13 681 40,48
Votants 20 117 59,52
Blancs ou nuls 603 1,78 3,00
Exprimés 19 514 57,74 97,00

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection