Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W 

OISE (60) - Creil

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 18 18

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Hicham BOULHAMANE (LDVG) 1. M. Hicham BOULHAMANE Oui
2. Mme Isabelle MAUPIN Oui
3. M. Max FREMINE Oui
4. Mme Maïmouna M'BAYE-DIAO
5. M. Abdelaziz RIFI SAIDI
6. Mme Danielle SOKOLONSKI
M. Michaël SERTAIN (LUMP) 1. M. Michaël SERTAIN Oui
2. Mme Sylvie DUCHATELLE Oui
3. M. Gérald FACCHINI
4. Mme Agnès QUENEUTTE
5. M. Serge NATANSON
M. Jean-Claude VILLEMAIN (LSOC) 1. M. Jean-Claude VILLEMAIN Oui
2. Mme Nicole CAPON Oui
3. M. Cédric LEMAIRE Oui
4. Mme AICHA OYONO Oui
5. M. HASSAN BOUADDI Oui
6. Mme Yvette FOURRIER CESBRON Oui
7. M. Mohamed ASSAMTI Oui
8. Mme Fabienne LAMBRE Oui
9. M. Jean-Claude CABARET Oui
10. Mme Danièle CARLIER Oui
11. M. Eric MONTES Oui
12. Mme Luisa GOMES NASCIMENTO Oui
13. M. Karim BOUKHACHBA Oui
14. Mme Sophie DHOURY
15. M. Adnane AKABLI
16. Mme Méral JAJAN
17. M. Brahim BELMHAND
18. Mme Mariline DUHIN
19. M. Babacar N'DIAYE
20. Mme Loubina FAZAL
21. M. Abdoulaye DEME
22. Mme MARINE BARBETTE
23. M. Florent LELONG
24. Mme Najat MOUSSATEN
25. M. El Hassan ABBADI
26. Mme Yesim SAVAS
27. M. Nuh ATAKAYA
28. Mme Hafida MEHADJI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Hicham BOULHAMANE (LDVG) 2995 19,04 34,32 6 3
M. Michaël SERTAIN (LUMP) 2238 14,23 25,65 5 2
M. Jean-Claude VILLEMAIN (LSOC) 3492 22,20 40,02 28 13


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 15 725
Abstentions 6 714 42,70
Votants 9 011 57,30
Blancs ou nuls 286 1,82 3,17
Exprimés 8 725 55,48 96,83


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Roland SZPIRKO (LEXG) 229 1,45 2,92 0 0
M. Hicham BOULHAMANE (LDVG) 1975 12,55 25,25 0 0
M. Jean-Paul LEGRAND (LDIV) 480 3,05 6,13 0 0
M. Michaël SERTAIN (LUMP) 1714 10,89 21,91 0 0
M. Habib ABBA-SIDICK (LDVG) 87 0,55 1,11 0 0
M. Aziz SENNI (LUDI) 361 2,29 4,61 0 0
M. Reduan SAKILI (LDIV) 264 1,67 3,37 0 0
Mme Yvette FOURRIER CESBRON (LCOM) 442 2,81 5,65 0 0
M. Jean-Claude VILLEMAIN (LSOC) 2269 14,42 29,01 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 15 725
Abstentions 7 562 48,09
Votants 8 163 51,91
Blancs ou nuls 342 2,17 4,19
Exprimés 7 821 49,74 95,81

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection