Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W 

OISE (60) - Senlis

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 13 13

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Pascale LOISELEUR (LDVD) 1. Mme Pascale LOISELEUR Oui
2. M. Bruno SIX Oui
3. Mme Véronique PRUVOST BITAR Oui
4. M. Francis PRUCHE Oui
5. Mme Marie-Christine ROBERT Oui
6. M. Jean-Louis DEROODE Oui
7. Mme Elisabeth SIBILLE Oui
8. M. Daniel GUEDRAS Oui
9. Mme Isabelle GORSE CAILLOU Oui
10. M. Philippe L'HELGOUALC'H Oui
11. Mme Nathalie LEBAS
12. M. Fabien CARNOYE
13. Mme Véronique LUDMANN Oui
14. M. Maurice CLERGOT
15. Mme Annie BAZIREAU
16. M. Philippe GUALDO
17. Mme Virginie CORNU
18. M. Benoît CURTIL
19. Mme Magalie BENOIST
20. M. Martin BATTAGLIA
21. Mme Fadhila TEBBI
22. M. Sylvain LEFEVRE
23. Mme Michèle MULLIER
24. M. Marc DELLOYE
25. Mme Julie BONGIOVANNI
M. Jérôme BASCHER (LUMP) 1. M. Jérôme BASCHER Oui
2. Mme Sophie REYNAL
3. M. Bertrand DUBREUCQ-PERUS
4. Mme Sandrine AUNOS
M. Jean-Christophe CANTER (LDVD) 1. M. Jean-Christophe CANTER Oui
2. Mme Florence MIFSUD
3. M. Jacques-Marie BROUST
4. Mme Joëlle HULI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Pascale LOISELEUR (LDVD) 3240 29,96 51,88 25 11
M. Jérôme BASCHER (LUMP) 1472 13,61 23,57 4 1
M. Jean-Christophe CANTER (LDVD) 1533 14,17 24,54 4 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 814
Abstentions 4 375 40,46
Votants 6 439 59,54
Blancs ou nuls 194 1,79 3,01
Exprimés 6 245 57,75 96,99


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard MOULY (LDVD) 517 4,78 7,84 0 0
Mme Pascale LOISELEUR (LDVD) 2520 23,30 38,25 0 0
M. Jérôme BASCHER (LUMP) 1259 11,64 19,11 0 0
M. Lucien GERARDIN (LSOC) 432 3,99 6,55 0 0
Mme Mylène TROSZCZYNSKI (LFN) 635 5,87 9,64 0 0
M. Jean-Christophe CANTER (LDVD) 1224 11,31 18,58 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 814
Abstentions 4 127 38,16
Votants 6 687 61,84
Blancs ou nuls 100 0,92 1,50
Exprimés 6 587 60,91 98,50

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection