Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y  Z 

PAS DE CALAIS (62) - Béthune

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 14 14

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Stéphane SAINT-ANDRE (LUG) 1. M. Stéphane SAINT-ANDRE Oui
2. Mme Catherine DUQUENNE Oui
3. M. Daniel BOYS
4. Mme Nathalie JAKOBCZYK
5. M. Joël CARON
M. Jacques MELLICK (LDVG) 1. M. Jacques MELLICK Oui
2. Mme Jocelyne BALAVOINE Oui
3. M. Michel FRANCOIS
4. Mme Isabelle GUILLEMAN
5. M. Jean Marc DENDIEVEL
M. Ludovic PAJOT (LFN) 1. M. Ludovic PAJOT
M. Olivier GACQUERRE (LUD) 1. M. Olivier GACQUERRE Oui
2. Mme Annie MASSE BOURY Oui
3. M. Pierre-Emmanuel GIBSON Oui
4. Mme Carole MARIEN Oui
5. M. Hakim ELAZOUZI Oui
6. Mme Jacqueline IMBERT Oui
7. M. Alain MICHAUX Oui
8. Mme Marguerite DEPREZ AUDEBERT Oui
9. M. René MARTIN Oui
10. Mme Maryse BERTOUX Oui
11. M. Frédéric DAENS
12. Mme Dorothée CALLET-DELERUE
13. M. Francis CORDONNIER
14. Mme Chrystel CAUX
15. M. Jérôme CAYET
16. Mme Béatrice BERROYER
17. M. Fabrice LEFRANCQ
18. Mme Ginette LOISEAU
19. M. Henri DEBLIQUIS
20. Mme Amel DAHOU GACQUERRE
21. M. Patrick PERRIN
22. Mme Evelyne BRASSART
23. M. Jean Pascal SCALONE
24. Mme Odile MORTIER

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Stéphane SAINT-ANDRE (LUG) 3093 17,46 28,41 5 2
M. Jacques MELLICK (LDVG) 3058 17,26 28,09 5 2
M. Ludovic PAJOT (LFN) 1077 6,08 9,89 1 0
M. Olivier GACQUERRE (LUD) 3658 20,65 33,60 24 10


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 711
Abstentions 6 549 36,98
Votants 11 162 63,02
Blancs ou nuls 276 1,56 2,47
Exprimés 10 886 61,46 97,53


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Stéphane SAINT-ANDRE (LUG) 2170 12,25 20,62 0 0
M. Jean-Pierre CHRUSZEZ (LDIV) 166 0,93 1,57 0 0
M. Jacques MELLICK (LDVG) 2376 13,41 22,57 0 0
M. Daniel BOYS (LDVG) 986 5,56 9,36 0 0
M. Pierre-Emmanuel GIBSON (LUMP) 1614 9,11 15,33 0 0
M. Ludovic PAJOT (LFN) 1292 7,29 12,27 0 0
M. Olivier GACQUERRE (LUC) 1919 10,83 18,23 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 712
Abstentions 6 891 38,91
Votants 10 821 61,09
Blancs ou nuls 298 1,68 2,75
Exprimés 10 523 59,41 97,25

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection