Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y  Z 

PAS DE CALAIS (62) - Boulogne-sur-Mer

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 21 21

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Frédéric CUVILLIER (LUG) 1. M. Frédéric CUVILLIER Oui
2. Mme Mireille HINGREZ-CÉRÉDA Oui
3. M. Dominique GODEFROY Oui
4. Mme Patricia FONTAINE HENOCQ Oui
5. M. Jean-Charles LEFEVRE Oui
6. Mme Régine SPLINGARD Oui
7. M. Claude ALLAN Oui
8. Mme Lucile BAYARD Oui
9. M. Jean-Claude ETIENNE Oui
10. Mme Odette CAËROU Oui
11. M. Charles FONTAINE Oui
12. Mme Laurence COLLAS HURTREL Oui
13. M. Claude COUQUET Oui
14. Mme Roselyne LAPLACE-MANIER Oui
15. M. Max PAPYLE Oui
16. Mme Valérie RIOUST
17. M. Grégory SUSLAMARE
18. Mme Raymonde FASQUEL Oui
19. M. Philippe BEAUJARD Oui
20. Mme Lydie DRUJENT
21. M. Jean SCHOUTEDEN
22. Mme Colette PETITBOIS
23. M. Hamid EL GADIR
24. Mme Maryvonne LEDEIN
25. M. Eric PEREK
26. Mme Evelyne JORDENS
27. M. Patrick DREHAN
28. Mme Valérie LATRON
29. M. Dominique LEFEBVRE
30. Mme Danièle BLUY
31. M. Benoît LOBEZ
32. Mme Anaïs AYAD-ZEDDAM
33. M. Philippe VALETTE
34. Mme Bernadette DUFLOS
M. David DUBOIS (LUMP) 1. M. David DUBOIS Oui
2. Mme Odile ROUSSEAUX
M. Richard HONVAULT (LUDI) 1. M. Richard HONVAULT
M. Antoine GOLLIOT (LFN) 1. M. Antoine GOLLIOT Oui
2. Mme Marie-Claude ZIEGLER Oui
3. M. Bruno CROQUELOIS Oui
4. Mme Angélique SEILLIER
5. M. Jean-Pierre GRUMELART
6. Mme Sonia CHOCHOIS

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Frédéric CUVILLIER (LUG) 7821 29,97 54,79 34 17
M. David DUBOIS (LUMP) 1717 6,58 12,03 2 1
M. Richard HONVAULT (LUDI) 1003 3,84 7,02 1 0
M. Antoine GOLLIOT (LFN) 3731 14,29 26,14 6 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 26 091
Abstentions 11 327 43,41
Votants 14 764 56,59
Blancs ou nuls 492 1,89 3,33
Exprimés 14 272 54,70 96,67


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Nicolas MAGERE (LEXG) 773 2,96 5,54 0 0
M. Frédéric CUVILLIER (LUG) 6949 26,63 49,82 0 0
M. David DUBOIS (LUMP) 1742 6,67 12,48 0 0
M. Richard HONVAULT (LUDI) 1478 5,66 10,59 0 0
M. Antoine GOLLIOT (LFN) 3006 11,52 21,55 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 26 090
Abstentions 11 627 44,56
Votants 14 463 55,44
Blancs ou nuls 515 1,97 3,56
Exprimés 13 948 53,46 96,44

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection