Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y  Z 

PAS DE CALAIS (62) - Calais

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 25 25

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jacky HENIN (LUG) 1. M. Jacky HENIN Oui
2. Mme Caroline MATRAT Oui
3. M. Yann CAPET Oui
4. Mme Virginie QUENEZ Oui
5. M. Laurent ROUSSEL Oui
6. Mme Nicole LHEUREUX-GAUBERT
7. M. Christophe DUFFY
8. Mme Marion LAVIGNE
9. M. Pascal MARIE
Mme Françoise VERNALDE (LFN) 1. Mme Françoise VERNALDE Oui
2. M. Roger DEMASSIEUX
Mme Natacha BOUCHART (LUD) 1. Mme Natacha BOUCHART Oui
2. M. Philippe BLET Oui
3. Mme Michèle DUCLOY Oui
4. M. Henri WAROCZYK Oui
5. Mme Nicole HEUX Oui
6. M. Philippe MARTINOD Oui
7. Mme Maïté FRISCOURT Oui
8. M. Dominique DARRE
9. Mme Paula MARCQ
10. M. Emmanuel AGIUS Oui
11. Mme Malika BOUAZZI Oui
12. M. Gérard GRENAT Oui
13. Mme Muriel WULVERYCK Oui
14. M. Jean-Marc LEROY Oui
15. Mme Joëlle LANNOY Oui
16. M. Philippe MIGNONET Oui
17. Mme Sylviane PETIT Oui
18. M. Patrice CAMBRAYE Oui
19. Mme Jacqueline DEWET Oui
20. M. Bernard LELIEVRE Oui
21. Mme Patricia BASSET Oui
22. M. Pascal PESTRE
23. Mme Thérèse-Marie PETIT
24. M. Gérard CLAIS
25. Mme Eliane HULEUX
26. M. Jean-Pierre DUMONT
27. Mme Edwige LEBLOND
28. M. Patrick DUSAUTOIR
29. Mme Arlette DEVERDENNE
30. M. Jean-Paul BUE
31. Mme Lydie BARTON
32. M. Laurent LENOIR
33. Mme Stéphanie GUISELAIN
34. M. Francis DEVIN
35. Mme Valentine ACROUTE
36. M. Olivier SEILLER
37. Mme Carole DECROIX
38. M. Hervé MORCRETTE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jacky HENIN (LUG) 11891 22,86 39,32 9 5
Mme Françoise VERNALDE (LFN) 2589 4,97 8,56 2 1
Mme Natacha BOUCHART (LUD) 15760 30,30 52,11 38 19


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 52 010
Abstentions 20 853 40,09
Votants 31 157 59,91
Blancs ou nuls 917 1,76 2,94
Exprimés 30 240 58,14 97,06


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alexandre VAN KERKHOVE (LDVD) 1111 2,13 3,92 0 0
M. Yann CAPET (LUG) 5584 10,73 19,72 0 0
Mme Françoise MILLOT (LEXG) 610 1,17 2,15 0 0
M. Jacky HENIN (LFG) 6397 12,30 22,60 0 0
Mme Françoise VERNALDE (LFN) 3552 6,82 12,54 0 0
Mme Natacha BOUCHART (LUD) 11050 21,24 39,04 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 52 007
Abstentions 22 835 43,91
Votants 29 172 56,09
Blancs ou nuls 868 1,67 2,98
Exprimés 28 304 54,42 97,02

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection