Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y  Z 

PAS DE CALAIS (62) - Harnes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 4 4

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe DUQUESNOY (LSOC) 1. M. Philippe DUQUESNOY Oui
2. Mme Lydie WARCHALOWSKI
3. M. Joachim GUFFROY
4. Mme Annick BOS-WITKOWSKI
5. M. Dominique MOREL
6. Mme Jeanne HOUZIAUX-GREBERT Oui
7. M. André GUELMENGER
8. Mme Monique MULLEM-DURON
9. M. Jean-Luc DAUCHY Oui
10. Mme Anne-Catherine BONDOIS
11. M. Jean-Pierre HAINAUT
12. Mme Maryse ALLARD-MOCEK
13. M. Eric CAMBIER
14. Mme Sabbah YOUSFI
15. M. Jean-François KALETA
16. Mme Nelly MOUTON-GAMBIEZ
17. M. Abdelhaq NEGGAZ
18. Mme Dominique HUBER-DUPONT
19. M. Fabrice LALY
20. Mme Valérie PUSZKAREK-RAINGUEZ
21. M. Marc DEBEIRE
22. Mme Carole GUIRADO-GLOSSIN
23. M. Daniel DEPOORTER
24. Mme Noëlle BUCZEK-SOBKOWIAK
25. M. Fabrice GRUNERT
M. Yvan DRUON (LCOM) 1. M. Yvan DRUON Oui
2. Mme Marianne THOMAS
3. M. Jean-Marie FONTAINE
4. Mme Chantal HOEL
5. M. Guy SAEYVOET
M. Anthony GARENAUX (LFN) 1. M. Anthony GARENAUX
2. Mme Guylaine JACQUART
3. M. Sébastien RICOUART

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe DUQUESNOY (LSOC) 2631 29,37 46,43 25 3
M. Yvan DRUON (LCOM) 1850 20,65 32,65 5 1
M. Anthony GARENAUX (LFN) 1185 13,23 20,91 3 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 956
Abstentions 3 133 34,98
Votants 5 823 65,02
Blancs ou nuls 157 1,75 2,70
Exprimés 5 666 63,26 97,30


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Patrice WICHLACZ (LDVG) 380 4,24 6,81 0 0
M. Daniel CLIN (LUMP) 292 3,26 5,23 0 0
M. Philippe DUQUESNOY (LSOC) 1972 22,01 35,34 0 0
M. Yvan DRUON (LCOM) 1426 15,92 25,56 0 0
M. Anthony GARENAUX (LFN) 1119 12,49 20,05 0 0
Mme Corinne TATE (LPG) 390 4,35 6,99 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 956
Abstentions 3 241 36,19
Votants 5 715 63,81
Blancs ou nuls 136 1,52 2,38
Exprimés 5 579 62,29 97,62

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection