Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y  Z 

PAS DE CALAIS (62) - Lens

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 11 11

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Sylvain ROBERT (LUG) 1. M. Sylvain ROBERT Oui
2. Mme Cécile BOURDON Oui
3. M. Thierry DAUBRESSE Oui
4. Mme Naceira VINCENT Oui
5. M. Jean-Pierre HANON
6. Mme Fatima AIT- CHIKHEBBIH
7. M. Jean-Paul DECOURCELLES Oui
8. Mme Annie FLAMENT Oui
9. M. Philippe MILLET
10. Mme Frédérique MASSON
11. M. Georges POCHON
12. Mme Marielle TIMME
13. M. Bruno CAVACO Oui
14. Mme Katia BRETON Oui
15. M. Philippe RAYTER
16. Mme Hélène CORRE
17. M. Pierre MAZURE
18. Mme Dominique DELELIS
19. M. Luc MARONI
20. Mme Marie-Paule LEDENT-DEROLEZ
21. M. Jean-François CECAK
22. Mme Danièle LEFEBVRE
23. M. André DELSERT
24. Mme Laure MEPHU NGUIFO
25. M. Roger RUDYNSKI
26. Mme Yvette DAUTHIEU
27. M. Didier GAYANT
28. Mme Jocelyne DELPORTE
M. Hugues SION (LFN) 1. M. Hugues SION Oui
2. Mme Marie-Josée BARBET
3. M. Olivier NORMAND
4. Mme Ariane BLOMME
M. Arnaud SANCHEZ (LDIV) 1. M. Arnaud SANCHEZ Oui
2. Mme Sophie GAUTHY Oui
3. M. Sébastien PLOCINICZAK
4. Mme Lysiane POSMYK-VAIRON
5. M. Bruno DUCASTEL
6. Mme Saidia BOURKISS
7. M. Farid BOUKERCHA

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Sylvain ROBERT (LUG) 5314 22,45 42,01 28 8
M. Hugues SION (LFN) 3041 12,85 24,04 4 1
M. Arnaud SANCHEZ (LDIV) 4292 18,13 33,93 7 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 665
Abstentions 10 572 44,67
Votants 13 093 55,33
Blancs ou nuls 446 1,88 3,41
Exprimés 12 647 53,44 96,59


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Sylvain ROBERT (LSOC) 3448 14,82 27,52 0 0
Mme Flore LATASTE (LEXG) 234 1,00 1,86 0 0
M. Sébastien PLOCINICZAK (LDVG) 1580 6,79 12,61 0 0
M. Jean-Michel HUMEZ (LFG) 404 1,73 3,22 0 0
M. Hugues SION (LFN) 2504 10,76 19,98 0 0
Mme Sophie GAUTHY (LUD) 1378 5,92 10,99 0 0
M. Arnaud SANCHEZ (LDVG) 2284 9,81 18,22 0 0
Mme Naceira VINCENT (LDIV) 697 2,99 5,56 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 262
Abstentions 10 326 44,39
Votants 12 936 55,61
Blancs ou nuls 407 1,75 3,15
Exprimés 12 529 53,86 96,85

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection