Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

PUY DE DOME (63) - Clermont-Ferrand

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 39 39

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Pierre BRENAS (LUMP) 1. M. Jean-Pierre BRENAS Oui
2. Mme Edith CANDELIER Oui
3. M. Jean-Pierre LAVIGNE Oui
4. Mme Nadia GUERMIT-MAFFRE Oui
5. M. François BARRIÈRE Oui
6. Mme Christiane JALICON Oui
7. M. Didier MULLER Oui
8. Mme Géraldine BASTIEN Oui
9. M. Jean-Luc BLANC
10. Mme Fabienne MONTEL
11. M. Louis COUSTES
M. Olivier BIANCHI (LUG) 1. M. Olivier BIANCHI Oui
2. Mme Christine DULAC-ROUGERIE Oui
3. M. Alain LAFFONT Oui
4. Mme Odile VIGNAL Oui
5. M. Cyril CINEUX Oui
6. Mme Patricia GUILHOT Oui
7. M. Grégory BERNARD Oui
8. Mme Sondès EL HAFIDHI Oui
9. M. Jérôme AUSLENDER Oui
10. Mme Françoise NOUHEN Oui
11. M. Nicolas BONNET Oui
12. Mme Magali GALLAIS Oui
13. M. Florent NARANJO Oui
14. Mme Cécile AUDET Oui
15. M. Saïd BARA Oui
16. Mme Isabelle LAVEST Oui
17. M. Simon POURRET Oui
18. Mme Dominique BRIAT Oui
19. M. Philippe BOHELAY Oui
20. Mme Nicole PRIEUX Oui
21. M. Dominique ADENOT Oui
22. Mme Dominique ROGUE-SALLARD Oui
23. M. Jean-Christophe CERVANTES Oui
24. Mme Sylviane TARDIEU Oui
25. M. Pascal GUITTARD Oui
26. Mme Valérie BERNARD Oui
27. M. Guillaume VIMONT Oui
28. Mme Marion CANALES Oui
29. M. Gérard BOHNER Oui
30. Mme Monique BONNET
31. M. Jérôme GODARD
32. Mme Claudine KHATCHADOURIAN-TECER
33. M. Alparslan COSKUN
34. Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA
35. M. Abdelmajid MELLOUKI
36. Mme Marianne MAXIMI
37. M. Pierre MIQUEL
38. Mme Laurence SCHLIENGER
39. M. Christophe BERTUCAT
40. Mme Nicaise JOSEPH
41. M. Christian PORTEFAIX
M. Antoine RECHAGNEUX (LFN) 1. M. Antoine RECHAGNEUX Oui
2. Mme Anne FAUROT Oui
3. M. Eric ASSAD

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Pierre BRENAS (LUMP) 15878 21,70 41,31 11 8
M. Olivier BIANCHI (LUG) 18382 25,12 47,82 41 29
M. Antoine RECHAGNEUX (LFN) 4173 5,70 10,85 3 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 73 156
Abstentions 32 680 44,67
Votants 40 476 55,33
Blancs ou nuls 2 043 2,79 5,05
Exprimés 38 433 52,54 94,95


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Pierre BRENAS (LUMP) 9456 12,92 24,93 0 0
M. Frédéric RANCHON (LDIV) 1803 2,46 4,75 0 0
M. Michel FANGET (LUC) 3036 4,15 8,00 0 0
M. Olivier BIANCHI (LUG) 11756 16,06 30,99 0 0
Mme Marie SAVRE (LEXG) 662 0,90 1,74 0 0
Mme Mireille LACOMBE (LDVG) 2030 2,77 5,35 0 0
M. Antoine RECHAGNEUX (LFN) 4821 6,59 12,71 0 0
M. Alain LAFFONT (LDVG) 4360 5,95 11,49 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 73 156
Abstentions 33 614 45,95
Votants 39 542 54,05
Blancs ou nuls 1 618 2,21 4,09
Exprimés 37 924 51,84 95,91

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection