Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

PUY DE DOME (63) - Egliseneuve-près-Billom

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 6 6

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. José MULA 285 41,18 56,32 Oui
M. Bruno BAJADA 269 38,87 53,16 Oui
M. Brice CASSOUX 266 38,43 52,56 Oui
Mme Aurore DUTHEIL 259 37,42 51,18 Oui
M. Philippe PLANCHE 256 36,99 50,59 Oui
Mme Isabelle BOUCHET BAINAT 252 36,41 49,80 Oui
M. Laurent BONNEFOY 239 34,53 47,23 Non
M. Pierre DIMOYAT 231 33,38 45,65 Non
M. Vincent PETIGNY 229 33,09 45,25 Non
M. Serge VIGNON 223 32,22 44,07 Non
Mme Elisabeth FAUDOT-ONDET 221 31,93 43,67 Non
Mme Odile MORA 217 31,35 42,88 Non
Mme Alexandra CAMBET 0 0,00 0,00 Non
M. Maurice BORNET 0 0,00 0,00 Non
M. Claude CATCEL 0 0,00 0,00 Non
M. Didier GUERIN 0 0,00 0,00 Non
M. Louis POUX-ESPAILLARD 0 0,00 0,00 Non
M. Patrice COLOMBIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Angélique PRIVAT 0 0,00 0,00 Non
Mme Catherine BRUGEL 0 0,00 0,00 Non
Mme Sylvie VERDIER 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 692
Abstentions 173 25,00
Votants 519 75,00
Blancs ou nuls 13 1,88 2,50
Exprimés 506 73,12 97,50

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Pierre GRIMARD 335 48,41 60,79 Oui
M. Pascal ANDRE 308 44,50 55,89 Oui
M. Daniel SALLES 295 42,63 53,53 Oui
Mme Emmanuelle TEXIER 285 41,18 51,72 Oui
M. Samuel SWITEK 283 40,89 51,36 Oui
M. René MONTAGNER 280 40,46 50,81 Oui
Mme Marina BEYNEIX 279 40,31 50,63 Oui
Mme Aurélie RUARD 278 40,17 50,45 Oui
M. Alexandre CARCOUET 277 40,02 50,27 Oui
M. José MULA 272 39,30 49,36 Non **
M. Laurent BONNEFOY 270 39,01 49,00 Non **
M. Pierre DIMOYAT 264 38,15 47,91 Non **
M. Bruno BAJADA 261 37,71 47,36 Non **
Mme Elisabeth FAUDOT-ONDET 261 37,71 47,36 Non **
M. Vincent PETIGNY 257 37,13 46,64 Non **
Mme Aurore DUTHEIL 255 36,84 46,27 Non **
Mme Odile MORA 254 36,70 46,09 Non **
M. Serge VIGNON 254 36,70 46,09 Non **
M. Patrice COLOMBIER 252 36,41 45,73 Non **
M. Brice CASSOUX 251 36,27 45,55 Non **
M. Philippe PLANCHE 250 36,12 45,37 Non **
Mme Catherine BRUGEL 249 35,98 45,19 Non **
M. Didier GUERIN 249 35,98 45,19 Non **
M. Maurice BORNET 248 35,83 45,00 Non **
Mme Isabelle BOUCHET BAINAT 247 35,69 44,82 Non **
Mme Alexandra CAMBET 246 35,54 44,64 Non **
Mme Sylvie VERDIER 245 35,40 44,46 Non **
Mme Angélique PRIVAT 244 35,26 44,28 Non **
M. Louis POUX-ESPAILLARD 243 35,11 44,10 Non **
M. Claude CATCEL 233 33,67 42,28 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 692
Abstentions 126 18,21
Votants 566 81,79
Blancs ou nuls 15 2,17 2,65
Exprimés 551 79,62 97,35

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page