Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

PUY DE DOME (63) - Issoire

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 14 14

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jacques MAGNE (LSOC) 1. M. Jacques MAGNE Oui
2. Mme Françoise CHAUVIERE Oui
3. M. Christophe NECHAOUNI
4. Mme Maria LANCRENON
5. M. Daniel DELARBRE
M. Bertrand BARRAUD (LUMP) 1. M. Bertrand BARRAUD Oui
2. Mme Isabelle BOURBON Oui
3. M. Marc JAMON Oui
4. Mme Isabelle GAUTHIER Oui
5. M. Jean-Luc BATAILLE
6. Mme Lucie MAHÉ
7. M. Yann BAUJARD Oui
8. Mme Martine VARISCHETTI Oui
9. M. Ulrich BRONNER Oui
10. Mme Florence DUBESSY Oui
11. M. Jean-Marc MONIER Oui
12. Mme Juliette DESCOUTEIX-GENILLIER Oui
13. M. Jean-Pierre DE MULDER Oui
14. Mme Corinne GIRAUD
15. M. Christian KAROUTZOS
16. Mme Brigitte PAILLONCY
17. M. Michel NICOLLET
18. Mme Marie COSTON
19. M. Michel BLANJARD
20. Mme Danièle ALETON
21. M. Luc SALVINI
22. Mme Sandra PETEILH
23. M. Frédéric TEDESCHI
24. Mme Annick BARRE
25. M. Vincent MARUCA
M. Dominique MOREL (LFN) 1. M. Dominique MOREL
M. Laurent PRADIER (LDIV) 1. M. Laurent PRADIER Oui
2. Mme Hélène FOURVEL-PELLETIER

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jacques MAGNE (LSOC) 1857 18,40 28,35 5 2
M. Bertrand BARRAUD (LUMP) 3037 30,09 46,36 25 11
M. Dominique MOREL (LFN) 655 6,49 10,00 1 0
M. Laurent PRADIER (LDIV) 1001 9,91 15,28 2 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 092
Abstentions 3 299 32,69
Votants 6 793 67,31
Blancs ou nuls 243 2,41 3,58
Exprimés 6 550 64,90 96,42


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Jocelyne CARBONNIER (LFG) 600 5,94 9,34 0 0
M. Jacques MAGNE (LSOC) 1369 13,56 21,32 0 0
Mme Christine-Claire FOURGEAUD (LDVD) 375 3,71 5,84 0 0
M. Bertrand BARRAUD (LUMP) 2177 21,57 33,90 0 0
M. Dominique MOREL (LFN) 779 7,71 12,13 0 0
M. Laurent PRADIER (LDIV) 1120 11,09 17,44 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 092
Abstentions 3 440 34,09
Votants 6 652 65,91
Blancs ou nuls 232 2,30 3,49
Exprimés 6 420 63,61 96,51

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection