Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

PYRENEES ATLANTIQUES (64) - Anglet

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 9 9

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Claude OLIVE (LUD) 1. M. Claude OLIVE Oui
2. Mme Nicole DARRASSE Oui
3. M. Jacques VEUNAC Oui
4. Mme Florence LASSERRE-DAVID Oui
5. M. Patrick CHASSERIAUD Oui
6. Mme Valérie DEQUEKER Oui
7. M. Anthony BLEUZE Oui
8. Mme Colette MOUESCA
9. M. Jean-Paul GOURGUES
10. Mme Joëlle TURCAT
11. M. Jean-Pierre LAFLAQUIERE
12. Mme Caroline OUSTALET
13. M. Jean-Michel BARATE
14. Mme Sophie LAPLACE
15. M. Serge PREVAUTEL
16. Mme Marie-Hélène CAZAUX
17. M. André BERTHET
18. Mme Christine ARSA
19. M. Daniel DUFAU
20. Mme Marie LASSERRE
21. M. Lucius MILLET-BARBE
22. Mme Sylvie HIALLE
23. M. Jean-Paul OSPITAL
24. Mme Florence SERVAIS
25. M. Xavier DE PAREDES
26. Mme Christiane BRUNERIE
27. M. Jean-Louis DULAC
28. Mme Anne-Marie BOELL
29. M. Jean-Louis BOURRICAUD
30. Mme Valérie LABASTIE
31. M. Christian MUTIO
M. Jean ESPILONDO (LUG) 1. M. Jean ESPILONDO Oui
2. Mme Claudine GETTEN-PORCHE Oui
3. M. Guy MONDORGE
4. Mme Sandrine DERVILLE
5. M. Georges DAUBAGNA
6. Mme Marie-José RIVAS
7. M. Pierre DUHAU-LAURENT
8. Mme Faridha HADIDI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Claude OLIVE (LUD) 11021 37,08 57,91 31 7
M. Jean ESPILONDO (LUG) 8010 26,95 42,08 8 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 29 720
Abstentions 9 972 33,55
Votants 19 748 66,45
Blancs ou nuls 717 2,41 3,63
Exprimés 19 031 64,03 96,37


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Claude LARRIEU (LFG) 601 2,02 3,32 0 0
M. Claude OLIVE (LUD) 8061 27,12 44,59 0 0
M. Jean-Baptiste MORTALENA (LDIV) 1786 6,00 9,88 0 0
M. Jean ESPILONDO (LUG) 6588 22,16 36,44 0 0
M. Mikel ITHURBIDE (LDIV) 1039 3,49 5,74 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 29 720
Abstentions 11 095 37,33
Votants 18 625 62,67
Blancs ou nuls 550 1,85 2,95
Exprimés 18 075 60,82 97,05

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection