Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

PYRENEES ATLANTIQUES (64) - Bayonne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 11 11

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-René ETCHEGARAY (LUD) 1. M. Jean-René ETCHEGARAY Oui
2. Mme Sylvie DURRUTY Oui
3. M. Christian MILLET-BARBÉ Oui
4. Mme Martine BISAUTA Oui
5. M. Michel SOROSTE Oui
6. Mme Christine LAUQUÉ Oui
7. M. Philippe NEYS Oui
8. Mme Julie BENSOUSSAN
9. M. Yves UGALDE
10. Mme Sylvie MEYZENC Oui
11. M. Alain LACASSAGNE Oui
12. Mme Agnès DUHART
13. M. Philippe ESCAPIL-INCHAUSPE
14. Mme Sophie CASTEL
15. M. Cyrille LAIGUILLON
16. Mme Céline CANDILLIER
17. M. Maurice LALANNE
18. Mme Christine MARTIN-DOLHAGARAY
19. M. Jean-Bernard POCQ
20. Mme Marie-Hélène CHABAUD-NADIN
21. M. Alain ESMIEU
22. Mme Monia BELBARAKA
23. M. Serge ARCOUET
24. Mme Françoise BRAU-BOIRIE
25. M. Jean-Marc SALANNE
26. Mme Florence DESTIN
27. M. Jérôme AGUERRE
28. Mme Marie-Thérèse JUZAN
29. M. Etienne BOUTONNET
30. Mme Anne-Marie LANGLOIS
31. M. Jean-Paul SALDUCCI
32. Mme Valérie TAIEB
M. Henri ETCHETO (LSOC) 1. M. Henri ETCHETO Oui
2. Mme Colette CAPDEVIELLE Oui
3. M. Mathieu BERGÉ
4. Mme Marie-Christine ARAGON
5. M. Jean-Michel UHALDEBORDE
6. Mme Marie PICARD-FELICES
7. M. Alain DUZERT
8. Mme Sophie HERRERA LANDA
9. M. Christian MURAT
M. Jean-Claude IRIART (LDVG) 1. M. Jean-Claude IRIART
2. Mme Lola GARCIA

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-René ETCHEGARAY (LUD) 7595 26,02 45,37 32 9
M. Henri ETCHETO (LSOC) 7569 25,93 45,22 9 2
M. Jean-Claude IRIART (LDVG) 1574 5,39 9,40 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 29 186
Abstentions 11 901 40,78
Votants 17 285 59,22
Blancs ou nuls 547 1,87 3,16
Exprimés 16 738 57,35 96,84


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Sylvie DURRUTY (LDVD) 2954 10,11 18,53 0 0
M. Jean-René ETCHEGARAY (LUD) 4778 16,36 29,98 0 0
M. Serge NOGUÉS (LFG) 944 3,23 5,92 0 0
M. Henri ETCHETO (LSOC) 5619 19,24 35,25 0 0
M. Jean-Claude IRIART (LDVG) 1642 5,62 10,30 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 29 193
Abstentions 12 716 43,56
Votants 16 477 56,44
Blancs ou nuls 540 1,85 3,28
Exprimés 15 937 54,59 96,72

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection