Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

PYRENEES ATLANTIQUES (64) - Biarritz

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 7 7

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Michel VEUNAC (LDIV) 1. M. Michel VEUNAC Oui
2. Mme Jocelyne CASTAIGNEDE Oui
3. M. Guy LAFITE Oui
4. Mme Nathalie MOTSCH Oui
5. M. Peio CLAVERIE Oui
6. Mme Ghislaine HAYE Oui
7. M. Guillaume BARUCQ
8. Mme Anne PINATEL
9. M. Patrick DESTIZON
10. Mme Stéphanie RICORD
11. M. François AMIGORENA
12. Mme Sylvie CLARACQ
13. M. Michel POUEYTS
14. Mme Françoise MIMIAGUE
15. M. Edouard CHAZOUILLERES
16. Mme Maialen ETCHEVERRY
17. M. Laurent ORTIZ
18. Mme Brigitte PRADIER
19. M. Louis VIAL
20. Mme Virginie LANNEVÈRE
21. M. Eric BONNAMY
22. Mme Jeanine BLANCO
23. M. Frédéric DE BAILLIENCOURT
24. Mme Régine DAGUERRE
25. M. Hervé BOISSIER
26. Mme Nathalie SAUZEAU
27. M. Alain ROBERT
M. Max BRISSON (LUMP) 1. M. Max BRISSON Oui
2. Mme Bénédicte DARRIGADE
3. M. Jean-Benoît SAINT-CRICQ
4. Mme Pierrette ECHEVERRIA
5. M. Richard TARDITS
6. Mme Marie HONTAS
7. M. Frédéric DOMEGE
8. Mme Maïder AROSTEGUY

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Michel VEUNAC (LDIV) 6706 29,20 51,63 27 6
M. Max BRISSON (LUMP) 6281 27,35 48,36 8 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 22 960
Abstentions 9 284 40,44
Votants 13 676 59,56
Blancs ou nuls 689 3,00 5,04
Exprimés 12 987 56,56 94,96


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Mathieu ACCOH (LFG) 685 2,98 5,25 0 0
M. Franck PERRIN (LFN) 658 2,86 5,04 0 0
M. Richard TARDITS (LDIV) 1394 6,07 10,68 0 0
M. Michel VEUNAC (LDVD) 2274 9,90 17,43 0 0
M. Max BRISSON (LUD) 3046 13,26 23,35 0 0
M. Guy LAFITE (LUG) 2201 9,58 16,87 0 0
M. Guillaume BARUCQ (LDIV) 947 4,12 7,26 0 0
M. Jean-Benoît SAINT-CRICQ (LDVD) 1836 7,99 14,07 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 22 959
Abstentions 9 663 42,09
Votants 13 296 57,91
Blancs ou nuls 255 1,11 1,92
Exprimés 13 041 56,80 98,08

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection