Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

PYRENEES ATLANTIQUES (64) - Billère

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 5 5

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Patrick CLÉRIS (LUD) 1. M. Patrick CLÉRIS Oui
2. Mme Isabelle MARTINS
3. M. Jérôme RIBETTE
4. Mme Anne GIRARD
5. M. Didier DOASSANS-CARRERE
6. Mme Carine ANTONIAZZI
M. Jean-Yves LALANNE (LSOC) 1. M. Jean-Yves LALANNE Oui
2. Mme Véronique DEHOS Oui
3. M. Arnaud JACOTTIN Oui
4. Mme Marilys VAN DAËLE Oui
5. M. Jean-Claude LIQUET
6. Mme Margot TRIEP-CAPDEVILLE
7. M. Thomas CHAVIGNÉ
8. Mme Véronique MATHIEU
9. M. Christian PLANTÉ
10. Mme Jacqueline PELAROQUE
11. M. Jean-Philippe NASSIEU-MAUPAS
12. Mme Estela TOURNEMOULI
13. M. Mohamed TALAALOUT
14. Mme Sylvie MAINE
15. M. Stéphan ABADIE
16. Mme Claude DONATONI
17. M. Pierre-Yves HEURTIER
18. Mme Christine LE BRAZIDEC
19. M. Patrick MAUBOULES
20. Mme Marie-Françoise MARZAT
21. M. Jacques CABANES
22. Mme Ornella AUCLAIR
23. M. Jean-François MONTAUT
24. Mme Michèle FRANCELLE
25. M. Louis BALMORI
26. Mme Nadine ARCHAMBEAU
27. M. Frédérick MAZODIER

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Patrick CLÉRIS (LUD) 2079 24,53 41,16 6 1
M. Jean-Yves LALANNE (LSOC) 2971 35,06 58,83 27 4

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 472
Abstentions 3 172 37,44
Votants 5 300 62,56
Blancs ou nuls 250 2,95 4,72
Exprimés 5 050 59,61 95,28


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection