Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

PYRENEES ATLANTIQUES (64) - Hendaye

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 7 7

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Kotte ECENARRO (LUG) 1. M. Kotte ECENARRO Oui
2. Mme Chantal KEHRIG COTTENÇON Oui
3. M. Frédéric TRANCHE Oui
4. Mme Christelle CAZALIS Oui
5. M. Iker ELIZALDE Oui
6. Mme Claire LEGARDINIER
7. M. André SUERTEGARAY
8. Mme Nathalie CAMACHO-SATHICQ
9. M. Jean-Michel ARRUABARRENA
10. Mme Nicole BUTORI Oui
11. M. Richard IRAZUSTA
12. Mme Isabelle POLA-LAKE
13. M. Jean-Noël DAUBAS
14. Mme Martine ANSAULT-LECUONA
15. M. Paco DURANDEAU
16. Mme Jessica VESGASORONDO
17. M. Jean-Michel GIANSANTI
18. Mme Maïka HARAMBOURE
19. M. Jean-Louis DIAS
20. Mme Michelle MOUNIOS-ADURRIAGA
21. M. Michel BOURROUILH-PAREGE
22. Mme Marie-José CAUBET LECUONA
23. M. Bertrand FRUCHART
24. Mme Itziar VARELA
25. M. Aritza CAMBLONG
26. Mme Marie CEZA
M. Jean-Baptiste SALLABERRY (LDIV) 1. M. Jean-Baptiste SALLABERRY Oui
2. Mme Sylvie IRASSART ESTOMBA
3. M. Jean Michel BERRA
4. Mme Marie-Hélène LAXAGUE
5. M. Serge AMESTOY
6. Mme Marie-Pierre DUHART-ETCHENAUSIA
7. M. Peio POUYFAUCON

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Kotte ECENARRO (LUG) 2896 30,71 53,07 26 6
M. Jean-Baptiste SALLABERRY (LDIV) 2560 27,15 46,92 7 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 9 428
Abstentions 3 600 38,18
Votants 5 828 61,82
Blancs ou nuls 372 3,95 6,38
Exprimés 5 456 57,87 93,62


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Kotte ECENARRO (LSOC) 2014 21,36 36,50 0 0
M. Eric SAINT MARTIN (LCOM) 502 5,32 9,09 0 0
M. Jean-Baptiste SALLABERRY (LDIV) 1599 16,96 28,98 0 0
M. Iker ELIZALDE (LDIV) 693 7,35 12,56 0 0
M. Richard BEITIA (LDIV) 709 7,52 12,85 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 9 428
Abstentions 3 705 39,30
Votants 5 723 60,70
Blancs ou nuls 206 2,18 3,60
Exprimés 5 517 58,52 96,40

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection