Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

PYRENEES ATLANTIQUES (64) - Pau

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 28 28

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. David HABIB (LUG) 1. M. David HABIB Oui
2. Mme Nathalie LARRADET Oui
3. M. André DUCHATEAU Oui
4. Mme Frédérique ESPAGNAC Oui
5. M. Olivier DARTIGOLLES Oui
6. Mme Charline CLAVEAU ABBADIE
7. M. Jean-François MAISON
8. Mme Leïla KHERFALLAH
9. M. Jérôme MARBOT
M. François BAYROU (LUC) 1. M. François BAYROU Oui
2. Mme Josy POUEYTO Oui
3. M. Marc CABANE Oui
4. Mme Véronique LIPSOS-SALLENAVE Oui
5. M. Eric SAUBATTE Oui
6. Mme Patricia WOLFS Oui
7. M. Pascal BONIFACE Oui
8. Mme Odile DENIS Oui
9. M. Jean LACOSTE Oui
10. Mme Pauline ROY Oui
11. M. Régis LAURAND Oui
12. Mme Laurence DESPAUX Oui
13. M. Thibault CHENEVIERE Oui
14. Mme Marie-Laure MESTELAN Oui
15. M. Jean-Louis PERES Oui
16. Mme Néjia BOUCHANNAFA Oui
17. M. Jean-Paul BRIN Oui
18. Mme Anne CASTERA Oui
19. M. André LESTORTE Oui
20. Mme Geneviève PEDEUTOUR Oui
21. M. Pascal GIRAUD Oui
22. Mme Christelle BONNEMASON-CARRERE Oui
23. M. Alain VAUJANY Oui
24. Mme Alexa LAURIOL
25. M. Hamid BARARA
26. Mme Béatrice JOUHANDEAUX
27. M. Alexandre PEREZ
28. Mme Clarisse JOHNSON LE LOHER
29. M. Michel CAPERAN
30. Mme Claire BISOIRE
31. M. Jean-Michel DE PROYART
32. Mme Chengjie ZHANG PENE
33. M. Gilbert DANAN
34. Mme Françoise LESAGE
35. M. Frédéric DAVAN
36. Mme Emmanuelle BILLAUT
37. M. Pierre LAHORE
38. Mme Françoise MARTEEL
39. M. Kenny BERTONAZZI
40. Mme Michèle ETCHEVERRY

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. David HABIB (LUG) 10821 20,43 37,04 9 5
M. François BAYROU (LUC) 18388 34,72 62,95 40 23


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 52 955
Abstentions 21 706 40,99
Votants 31 249 59,01
Blancs ou nuls 2 040 3,85 6,53
Exprimés 29 209 55,16 93,47


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yves URIETA (LDIV) 4024 7,54 13,20 0 0
M. Olivier DARTIGOLLES (LFG) 1621 3,04 5,32 0 0
M. David HABIB (LSOC) 7850 14,72 25,76 0 0
M. François BAYROU (LUC) 12749 23,91 41,85 0 0
M. Georges DE PACHTERE (LFN) 2054 3,85 6,74 0 0
M. Mehdi JABRANE (LDIV) 535 1,00 1,75 0 0
Mme Eurydice BLED (LVEC) 1629 3,05 5,34 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 53 317
Abstentions 22 029 41,32
Votants 31 288 58,68
Blancs ou nuls 826 1,55 2,64
Exprimés 30 462 57,13 97,36

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection