Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

PYRENEES ORIENTALES (66) - Perpignan

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 40 40

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Marc PUJOL (LUD) 1. M. Jean-Marc PUJOL Oui
2. Mme Caroline FERRIERE-SIRERE Oui
3. M. Romain GRAU Oui
4. Mme Chantal BRUZI Oui
5. M. Pierre PARRAT Oui
6. Mme Nathalie BEAUFILS Oui
7. M. Laurent GAUZE Oui
8. Mme Fatima DAHINE Oui
9. M. Richard PULY-BELLI Oui
10. Mme Isabelle DE NOELL-MARCHESAN Oui
11. M. Olivier AMIEL Oui
12. Mme Chantal GOMBERT Oui
13. M. Mohamed IAOUADAN Oui
14. Mme Danièle PAGES Oui
15. M. Brice LAFONTAINE Oui
16. Mme Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID Oui
17. M. Dominique SCHEMLA Oui
18. Mme Suzy SIMON- NICAISE Oui
19. M. Michel PINELL Oui
20. Mme Joëlle ANGLADE Oui
21. M. Alain GEBHART Oui
22. Mme Christine GAVALDA-MOULENAT Oui
23. M. Yves GUIZARD Oui
24. Mme Brigitte PUIGGALI Oui
25. M. Marcel ZIDANI Oui
26. Mme Anabelle BRUNET Oui
27. M. Charles PONS Oui
28. Mme Michelle FABRE Oui
29. M. Pierre-Olivier BARBE Oui
30. Mme Francine ENRIQUE Oui
31. M. Bernard LAMOTHE Oui
32. Mme Nicole AMOUROUX
33. M. Stéphane RUEL
34. Mme Virginie BARRE
35. M. Olivier SALES
36. Mme Josiane CABANAS
37. M. Jean-Michel HENRIC
38. Mme Véronique AURIOL-VIAL
39. M. Nicolas REQUESENS
40. Mme Christelle POLONI
41. M. Jérôme FLORIDO
42. Mme Carine COMMES
43. M. Jean-Joseph CALVO
M. Louis ALIOT (LFN) 1. M. Louis ALIOT Oui
2. Mme Clotilde FONT-GAVALDA Oui
3. M. Bruno LEMAIRE Oui
4. Mme Marie-Thérèse COSTA-FESENBECK Oui
5. M. Xavier BAUDRY Oui
6. Mme Catherine PUJOL Oui
7. M. Mohamed BELLEBOU Oui
8. Mme Claudine MIZERA-FUENTES Oui
9. M. Jean-Claude PINGET Oui
10. Mme Anne-Marie RAPPELIN
11. M. Alexandre BOLO
12. Mme Bénédicte MARCHAND

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Marc PUJOL (LUD) 21786 31,66 55,11 43 31
M. Louis ALIOT (LFN) 17744 25,78 44,88 12 9


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 68 811
Abstentions 25 632 37,25
Votants 43 179 62,75
Blancs ou nuls 3 649 5,30 8,45
Exprimés 39 530 57,45 91,55


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean CODOGNÈS (LVEC) 2147 3,12 5,66 0 0
M. Philippe SIMON (LDVD) 1067 1,55 2,81 0 0
Mme Stéphanie FONT (LEXG) 851 1,23 2,24 0 0
M. Jean-Marc PUJOL (LUD) 11617 16,88 30,67 0 0
M. Liberto PLANA (LEXG) 384 0,55 1,01 0 0
M. Axel BELLIARD (LDVG) 719 1,04 1,89 0 0
M. Louis ALIOT (LFN) 12949 18,81 34,18 0 0
Mme Clotilde RIPOULL (LDVD) 3646 5,29 9,62 0 0
M. Jacques CRESTA (LUG) 4497 6,53 11,87 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 68 813
Abstentions 29 599 43,01
Votants 39 214 56,99
Blancs ou nuls 1 337 1,94 3,41
Exprimés 37 877 55,04 96,59

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection