Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

BAS RHIN (67) - Illkirch-Graffenstaden

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 7 7

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Thibaud PHILIPPS (LUD) 1. M. Thibaud PHILIPPS Oui
2. Mme Patricia PAGNY
3. M. Daniel HAESSIG
4. Mme Alfonsa ALFANO
5. M. Serge SCHEUER
6. Mme Carine COURTOIS-DELACROIX
7. M. Alain MAZEAU
M. Jacques BIGOT (LSOC) 1. M. Jacques BIGOT Oui
2. Mme Martine CASTELLON Oui
3. M. Claude FROEHLY Oui
4. Mme Séverine MAGDELAINE Oui
5. M. Alain SAUNIER Oui
6. Mme Huguette HECKEL
7. M. Richard HAMM
8. Mme Pascale Eva GENDRAULT
9. M. Emmanuel BACHMANN
10. Mme Françoise SCHERER
11. M. Naoufel GASMI
12. Mme Edith ROZANT Oui
13. M. Jérémy DURAND
14. Mme Sophie QUINTIN
15. M. Bernard LUTTMANN
16. Mme Carine ERB
17. M. Henri KRAUTH
18. Mme Carolle HUBER
19. M. Yves HAUSS
20. Mme Dominique GUILLIEN-ISENMANN
21. M. Baptiste HEINTZ-MACIAS
22. Mme Sonia LAUBER
23. M. Patrick FENDER
24. Mme Catherine MILLOT
25. M. Emmanuel LOUIS
26. Mme Tiphaine RICHARD-BOUTE
27. M. Michel WAGNER
28. Mme Fabienne COSMO

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Thibaud PHILIPPS (LUD) 3561 19,80 40,94 7 1
M. Jacques BIGOT (LSOC) 5135 28,56 59,05 28 6

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 976
Abstentions 8 870 49,34
Votants 9 106 50,66
Blancs ou nuls 410 2,28 4,50
Exprimés 8 696 48,38 95,50


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection