Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

BAS RHIN (67) - Ittenheim

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 19 19
Conseil communautaire 3 3

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Alain GROSSKOST (LDVD) 1. M. Alain GROSSKOST Oui
2. Mme Lucienne LETZ Oui
3. M. Didier NORTH
4. Mme Sylvie MAYER
5. M. Daniel GRUBER
6. Mme Isabelle GARDONCINI
7. M. Bernard BLAIZEAU
8. Mme Catherine MASTIO
9. M. Yann BERNHARD
10. Mme Caroline BERST
11. M. Daniel MEYER
12. Mme Sabine GEYER
13. M. Jean-Luc HELLER
14. Mme Isabelle ORTIZ
15. M. Frédéric COLIN
Mme Virginie MARQUES (LDIV) 1. Mme Virginie MARQUES Oui
2. M. Stéphane ESCOUBET
3. Mme Sylvie MELLINGER
4. M. Hervé WALCH

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain GROSSKOST (LDVD) 579 36,66 51,83 15 2
Mme Virginie MARQUES (LDIV) 538 34,07 48,16 4 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 579
Abstentions 430 27,23
Votants 1 149 72,77
Blancs ou nuls 32 2,03 2,79
Exprimés 1 117 70,74 97,21


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Anne-Raphaële CLAUSS (LDVD) 240 15,19 21,69 0 0
M. Alain GROSSKOST (LDVD) 527 33,37 47,64 0 0
Mme Virginie MARQUES (LDIV) 339 21,46 30,65 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 579
Abstentions 443 28,06
Votants 1 136 71,94
Blancs ou nuls 30 1,90 2,64
Exprimés 1 106 70,04 97,36

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection