Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

BAS RHIN (67) - Obernai

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 13 13

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Bernard FISCHER (LDVD) 1. M. Bernard FISCHER Oui
2. Mme Isabelle OBRECHT Oui
3. M. Paul ROTH Oui
4. Mme Valérie GEIGER Oui
5. M. Pierre SCHMITZ Oui
6. Mme Anita VOLTZ Oui
7. M. Jean-Jacques STAHL Oui
8. Mme Isabelle SUHR Oui
9. M. Martial FEURER
10. Mme Muriel FENDER
11. M. Christian WEILER Oui
12. Mme Elisabeth DEHON Oui
13. M. Philippe SCHNEIDER Oui
14. Mme Marie-Claude SCHMITT
15. M. Benoît ECK
16. Mme Marie-Christine SCHATZ
17. M. Raymond LANOË
18. Mme Ingrid GEMEHL
19. M. Kadir GÜZLE
20. Mme Adeline STAHL
21. M. Denis ESQUIROL
22. Mme Nathalie BERNARD
23. M. Robin CLAUSS
24. Mme Monique FISCHER
25. M. David REISS
26. Mme Marie-Reine KUPFERSCHLAEGER
27. M. Pascal BOURZEIX
28. Mme Jennifer STRUB
M. Frédéric PRIMAULT (LDIV) 1. M. Frédéric PRIMAULT Oui
2. Mme Agnès KOEBERLÉ-DIEBOLD Oui
3. M. Bruno FREYERMUTH
4. Mme Séverine AJTOUH
5. M. Sylvain EVRARD

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard FISCHER (LDVD) 3047 36,24 68,57 28 11
M. Frédéric PRIMAULT (LDIV) 1396 16,60 31,42 5 2

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 406
Abstentions 3 771 44,86
Votants 4 635 55,14
Blancs ou nuls 192 2,28 4,14
Exprimés 4 443 52,86 95,86


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection