Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

BAS RHIN (67) - Schiltigheim

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 8 8

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Marie KUTNER (LUD) 1. M. Jean-Marie KUTNER Oui
2. Mme Andrée MUNCHENBACH Oui
3. M. Christian BALL
4. Mme Odile BARREAULT
5. M. Patrick HEIWY
6. Mme Myriam KEHRLI
7. M. Christian DELEAU Oui
8. Mme Michèle QUEVA Oui
9. M. Gwenaël JAOUEN
10. Mme Patricia HUCK
11. M. Gérard BOUQUET Oui
12. Mme Danielle DILIGENT Oui
13. M. Ahmed FARES
14. Mme Angela BASILE
15. M. Dera RATSIAJETSINIMARO
16. Mme Françoise KLEIN
17. M. Fabien BRESSON
18. Mme Myriam MEYER SCHLIENGER
19. M. Charles NAGEL
20. Mme Meliké SAHIN
21. M. Jose PEREZ
22. Mme Sylvie GIL BAREA
23. M. Rodolphe MATHUS
24. Mme May EID
25. M. Pierre MULLER
26. Mme Somhack LYMPHAKDY
27. M. Pierrick POISBEAU
28. Mme Jacqueline BREITFELDER
29. M. Jean-Marie WINTZ
30. Mme Catherine FRITZ
31. M. Amine SOUFI
M. Raphaël NISAND (LUG) 1. M. Raphaël NISAND Oui
2. Mme Danielle DAMBACH Oui
3. M. Jean-Luc MULLER
4. Mme Andrée BUCHMANN
5. M. Yves BOURGAREL
6. Mme Nathalie JAMPOC-BERTRAND
7. M. Denis MAURER
8. Mme Anne MEUNIER

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Marie KUTNER (LUD) 4811 27,77 55,49 31 6
M. Raphaël NISAND (LUG) 3859 22,28 44,50 8 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 319
Abstentions 8 278 47,80
Votants 9 041 52,20
Blancs ou nuls 371 2,14 4,10
Exprimés 8 670 50,06 95,90


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Christian BALL (LUMP) 1676 9,67 20,18 0 0
M. Marc BAADER (LFG) 450 2,59 5,41 0 0
Mme Danielle DAMBACH (LVEC) 1398 8,07 16,83 0 0
M. Jean-Marie KUTNER (LDIV) 2074 11,97 24,97 0 0
M. Elric FERANDEL (LDVD) 388 2,24 4,67 0 0
Mme Annelyse JACQUEL (LEXG) 173 0,99 2,08 0 0
M. Raphaël NISAND (LSOC) 2144 12,38 25,82 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 318
Abstentions 8 758 50,57
Votants 8 560 49,43
Blancs ou nuls 257 1,48 3,00
Exprimés 8 303 47,94 97,00

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection