Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

BAS RHIN (67) - Strasbourg

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 65 65
Conseil communautaire 47 47

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Fabienne KELLER (LUD) 1. Mme Fabienne KELLER Oui
2. M. François LOOS Oui
3. Mme Bornia TARALL Oui
4. M. Pascal MANGIN Oui
5. Mme Catherine BALOUKA Oui
6. M. Jean-Philippe MAURER Oui
7. Mme Catherine ZUBER Oui
8. M. Jean-Emmanuel ROBERT Oui
9. Mme Laurence VATON Oui
10. M. Jean-Philippe VETTER Oui
11. Mme Martine CALDEROLI-LOTZ Oui
12. M. Eric SENET
13. Mme Pascale JURDANT PFEIFFER
14. M. Thomas RÉMOND
15. Mme Elsa SCHALCK
M. Jean-Luc SCHAFFHAUSER (LFN) 1. M. Jean-Luc SCHAFFHAUSER Oui
2. Mme Julia ABRAHAM
M. Roland RIES (LUG) 1. M. Roland RIES Oui
2. Mme Nawel EL MRINI Oui
3. M. Alain FONTANEL Oui
4. Mme Mine GÜNBAY Oui
5. M. Alain JUND Oui
6. Mme Anne-Pernelle RICHARDOT Oui
7. M. Robert HERRMANN Oui
8. Mme Françoise BUFFET Oui
9. M. Philippe BIES Oui
10. Mme Marie-Dominique DREYSSÉ Oui
11. M. Mathieu CAHN Oui
12. Mme Nicole DREYER Oui
13. M. Olivier BITZ Oui
14. Mme Chantal CUTAJAR Oui
15. M. Éric SCHULTZ Oui
16. Mme Camille GANGLOFF Oui
17. M. Paul MEYER Oui
18. Mme Jeanne BARSEGHIAN Oui
19. M. Eric ELKOUBY Oui
20. Mme Catherine TRAUTMANN Oui
21. M. Serge OEHLER Oui
22. Mme Ada REICHHART Oui
23. M. Abdelkarim RAMDANE Oui
24. Mme Caroline BARRIERE Oui
25. M. Patrick ROGER Oui
26. Mme Souad EL MAYSOUR Oui
27. M. Syamak AGHA BABAEI Oui
28. Mme Édith PEIROTES Oui
29. M. Nicolas MATT Oui
30. Mme Françoise BEY Oui
31. M. Jean-Baptiste MATHIEU Oui
32. Mme Françoise SCHAETZEL Oui
33. M. Jean-Baptiste GERNET Oui
34. Mme Christel KOHLER Oui
35. M. Alexandre FELTZ Oui
36. Mme Martine JUNG
37. M. Henri DREYFUS
38. Mme Maria Fernanda GABRIEL HANNING
39. M. Jean WERLEN
40. Mme Annick NEFF
41. M. Christian SPIRY
42. Mme Françoise WERCKMANN
43. M. Luc GILLMANN
44. Mme Suzanne KEMPF
45. M. Michaël SCHMIDT
46. Mme Michèle SEILER
47. M. Jean-Jacques GSELL
48. Mme Mina BEZZARI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Fabienne KELLER (LUD) 35114 24,07 45,02 15 11
M. Jean-Luc SCHAFFHAUSER (LFN) 6243 4,27 8,00 2 1
M. Roland RIES (LUG) 36623 25,10 46,96 48 35


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 145 867
Abstentions 66 046 45,28
Votants 79 821 54,72
Blancs ou nuls 1 841 1,26 2,31
Exprimés 77 980 53,46 97,69


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Claude VAL (LFG) 2819 1,93 3,96 0 0
Mme Fabienne KELLER (LUMP) 23404 16,04 32,92 0 0
M. Jean-Luc SCHAFFHAUSER (LFN) 7779 5,33 10,94 0 0
Mme Elisabeth DEL GRANDE (LEXG) 283 0,19 0,39 0 0
Mme Pierrette MORINAUD (LEXG) 519 0,35 0,73 0 0
M. Alain JUND (LVEC) 6059 4,15 8,52 0 0
M. Tuncer SAGLAMER (LDIV) 1870 1,28 2,63 0 0
M. Armand TENESSO (LDVD) 771 0,52 1,08 0 0
M. François LOOS (LUDI) 5371 3,68 7,55 0 0
M. Roland RIES (LSOC) 22206 15,22 31,24 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 145 864
Abstentions 73 398 50,32
Votants 72 466 49,68
Blancs ou nuls 1 385 0,95 1,91
Exprimés 71 081 48,73 98,09

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection