Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V  W  Z 

HAUT RHIN (68) - Mulhouse

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 36 36

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Martine BINDER (LFN) 1. Mme Martine BINDER Oui
2. M. Patrice ZURCHER Oui
3. Mme Karine LUTTRINGER Oui
4. M. Patrick BINDER
M. Jean ROTTNER (LUMP) 1. M. Jean ROTTNER Oui
2. Mme Michele LUTZ Oui
3. M. Philippe TRIMAILLE Oui
4. Mme Fatima JENN Oui
5. M. Jean-Marie BOCKEL Oui
6. Mme Lara MILLION Oui
7. M. Patrick PULEDDA Oui
8. Mme Catherine RAPP Oui
9. M. Ayoub BILA Oui
10. Mme Chantal RISSER Oui
11. M. Remy DANTZER Oui
12. Mme Anne-Catherine GOETZ Oui
13. M. Alain COUCHOT Oui
14. Mme Nathalie MOTTE Oui
15. M. Thierry NICOLAS Oui
16. Mme Nour BOUAMAIED Oui
17. M. Paul-André STRIFFLER Oui
18. Mme Isabelle KUNTZ Oui
19. M. Denis RAMBAUD Oui
20. Mme Sylvie GRISEY Oui
21. M. Paul QUIN Oui
22. Mme Annette BOUR Oui
23. M. Philippe MAITREAU Oui
24. Mme Michèle STRIFFLER Oui
25. M. Jean-Pierre WALTER Oui
26. Mme Maryvonne BUCHERT Oui
27. M. Roland CHAPRIER
28. Mme Nasira GHEHAMA
29. M. Michel SAMUEL-WEIS
30. Mme Sara MARGUIER
31. M. Azdine BOUFRIOUA
32. Mme Vanessa AUBERT
33. M. Henri METZGER
34. Mme Cecile SORNIN
35. M. Christophe STEGER
36. Mme Kadiatou DIABIRA
37. M. Michel BOURGUET
38. Mme Marie CORNEILLE
39. M. Beytullah BEYAZ
40. Mme Claude GARDOU
41. M. Philippe D'ORELLI
M. Pierre FREYBURGER (LSOC) 1. M. Pierre FREYBURGER Oui
2. Mme Malika BEN M'BAREK Oui
3. M. Dominique CAPRILI Oui
4. Mme Pascale Cléo SCHWEITZER Oui
5. M. Bernard STOESSEL Oui
6. Mme Claudine DA SILVA Oui
7. M. Thierry SOTHER Oui
8. Mme Djamila SONZOGNI
9. M. Darek SZUSTER
10. Mme Emmanuelle SUAREZ

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Martine BINDER (LFN) 4667 8,38 17,55 4 3
M. Jean ROTTNER (LUMP) 12171 21,87 45,77 41 26
M. Pierre FREYBURGER (LSOC) 9751 17,52 36,67 10 7


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 55 628
Abstentions 27 929 50,21
Votants 27 699 49,79
Blancs ou nuls 1 110 2,00 4,01
Exprimés 26 589 47,80 95,99


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Martine BINDER (LFN) 5392 9,69 21,85 0 0
M. Jean ROTTNER (LUMP) 10406 18,70 42,16 0 0
Mme Aline PARMENTIER (LFG) 754 1,35 3,05 0 0
M. Julien WOSTYN (LEXG) 378 0,67 1,53 0 0
M. Pierre FREYBURGER (LSOC) 7747 13,92 31,39 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 55 628
Abstentions 29 609 53,23
Votants 26 019 46,77
Blancs ou nuls 1 342 2,41 5,16
Exprimés 24 677 44,36 94,84

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection