Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  Y 

RHONE (69) - Bron

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 4 4

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Élisabeth BRISSY QUEYRANNE (LDVG) 1. Mme Élisabeth BRISSY QUEYRANNE
2. M. Bernard JUSTET
3. Mme Sihem SINDT
M. Yann COMPAN (LUMP) 1. M. Yann COMPAN Oui
2. Mme Evelyne BRUNET
3. M. Marc DUBIEF
4. Mme Valérie BOULARD
5. M. Nicolas CRISTIN
6. Mme Frédérique LABEEUW
7. M. Jacques CHAMPIER
Mme Annie GUILLEMOT (LSOC) 1. Mme Annie GUILLEMOT Oui
2. M. Jean-Michel LONGUEVAL Oui
3. Mme Viviane LAGARDE
4. M. Djamel BOUDEBIBAH
5. Mme Françoise LARTIGUE-PEYROU
6. M. Yves SELLEM
7. Mme Mireille SPAGGIARI-MEYNET
8. M. Charles TOURDES
9. Mme Martine RODAMEL
10. M. Reynald GIACALONE
11. Mme Lucile MOREL
12. M. Izzet DOGANEL
13. Mme Françoise PIETKA Oui
14. M. Michel MARANDEAU
15. Mme Dominique VITALI
16. M. Gérard ARNAUD
17. Mme Chrystelle HAOUR
18. M. Djamel BOUABDALLAH
19. Mme Florence BERRHOUT-ROQUES
20. M. Eric ARDERIGHI
21. Mme Françoise MERMOUD
22. M. Francis SERRANO
23. Mme Françoise KIRASSIAN
24. M. David AMSELLEM
25. Mme Audrey CHAPPUIS
26. M. Jean-Pierre ANGOSTO
27. Mme Claire DURAND-MOREL
M. Ludovic IFRI (LFN) 1. M. Ludovic IFRI
2. Mme Monique SPALEK

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Élisabeth BRISSY QUEYRANNE (LDVG) 2376 10,74 18,72 3 0
M. Yann COMPAN (LUMP) 4334 19,59 34,16 7 1
Mme Annie GUILLEMOT (LSOC) 4658 21,06 36,71 27 3
M. Ludovic IFRI (LFN) 1319 5,96 10,39 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 22 113
Abstentions 9 120 41,24
Votants 12 993 58,76
Blancs ou nuls 306 1,38 2,36
Exprimés 12 687 57,37 97,64


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Françoise BONNET (LPG) 645 2,91 5,40 0 0
Mme Élisabeth BRISSY QUEYRANNE (LDVG) 2815 12,73 23,57 0 0
M. Yann COMPAN (LUMP) 2978 13,46 24,93 0 0
Mme Annie GUILLEMOT (LSOC) 3595 16,25 30,10 0 0
M. Ludovic IFRI (LFN) 1908 8,62 15,97 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 22 113
Abstentions 9 861 44,59
Votants 12 252 55,41
Blancs ou nuls 311 1,41 2,54
Exprimés 11 941 54,00 97,46

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection