Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  Y 

RHONE (69) - Chambost-Longessaigne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Gilbert BIEF 211 31,77 54,52 Oui
M. Jacques GIRAUD 201 30,27 51,93 Oui
M. Olivier GROS-CHEVALLIER 174 26,20 44,96 Non
Mme Mireille DUBOIS 170 25,60 43,92 Non
Mme Véronique DUSSART 2 0,30 0,51 Non
M. Gérard PAVÉRO 1 0,15 0,25 Non
M. Jean AMHERD 0 0,00 0,00 Non
M. Dimitri SUBRIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Sylvie FRAY 0 0,00 0,00 Non
Mme Dominique HESSEMANN 0 0,00 0,00 Non
M. Gaëtan THELISSON 0 0,00 0,00 Non
M. Florian CHAPUIS 0 0,00 0,00 Non
M. Gérard GAREL 0 0,00 0,00 Non
Mme Anne-Laurence MARGERARD 0 0,00 0,00 Non
M. Régis VERNAY 0 0,00 0,00 Non
M. Eric DEBROAS 0 0,00 0,00 Non
M. Gaëtan MOREL 0 0,00 0,00 Non
Mme Fabienne GRADANTE 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 664
Abstentions 269 40,51
Votants 395 59,49
Blancs ou nuls 8 1,20 2,03
Exprimés 387 58,28 97,97

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Yannick CHEVALIER 346 52,10 70,18 Oui
M. Guy COQUARD 342 51,50 69,37 Oui
M. Anthony CHARBONNIER 341 51,35 69,16 Oui
Mme Véronique GROSMOLLARD 310 46,68 62,88 Oui
Mme Marie-Luce ARNOUX 289 43,52 58,62 Oui
Mme Agnès GUERPILLON 286 43,07 58,01 Oui
Mme Michelle DUPUY 278 41,86 56,38 Oui
M. Alain VINCENT 275 41,41 55,78 Oui
Mme Séverine BLAIN 271 40,81 54,96 Oui
M. Richard SOULARD 269 40,51 54,56 Oui
Mme Brigitte CHABANNE 269 40,51 54,56 Oui
M. Franck TRIBOULIN 266 40,06 53,95 Oui
Mme Solange JOUBERT 259 39,00 52,53 Oui
M. Olivier GROS-CHEVALLIER 243 36,59 49,29 Non **
Mme Mireille DUBOIS 240 36,14 48,68 Non **
M. Gérard PAVÉRO 238 35,84 48,27 Non **
M. Gilbert BIEF 229 34,48 46,45 Non **
M. Gérard GAREL 222 33,43 45,03 Non **
Mme Véronique DUSSART 216 32,53 43,81 Non **
M. Jacques GIRAUD 214 32,22 43,40 Non **
M. Florian CHAPUIS 195 29,36 39,55 Non **
M. Eric DEBROAS 190 28,61 38,53 Non **
M. Gaëtan THELISSON 189 28,46 38,33 Non **
M. Dimitri SUBRIN 177 26,65 35,90 Non **
Mme Anne-Laurence MARGERARD 175 26,35 35,49 Non **
Mme Sylvie FRAY 167 25,15 33,87 Non **
M. Gaëtan MOREL 164 24,69 33,26 Non **
Mme Dominique HESSEMANN 152 22,89 30,83 Non **
M. Jean AMHERD 149 22,43 30,22 Non **
Mme Fabienne GRADANTE 132 19,87 26,77 Non **
M. Régis VERNAY 54 8,13 10,95 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 664
Abstentions 161 24,25
Votants 503 75,75
Blancs ou nuls 10 1,51 1,99
Exprimés 493 74,25 98,01

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page