Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  Y 

RHONE (69) - Lyon 3eme secteur

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 12 12
Conseillers de secteur 24 24
Conseillers communautaires 12 12

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
M. Pierre BERAT (LUD) 1. M. Pierre BERAT Oui Oui
2. Mme Nora BERRA Oui Oui
3. M. Patrick HUGUET Oui
4. Mme Céline BOS Oui
5. M. Lionel LASSAGNE Oui
6. Mme Sylvie PENDARIAS Oui
M. Thierry PHILIP (LUG) 1. M. Thierry PHILIP Oui Oui
2. Mme Anne BRUGNERA Oui Oui
3. M. Georges KEPENEKIAN Oui Oui
4. Mme Fouziya BOUZERDA Oui Oui
5. M. Jérôme MALESKI Oui
6. Mme Françoise CHEVALLIER Oui
7. M. Guy CORAZZOL Oui
8. Mme Antoinette BLEY Oui
9. M. Ali KISMOUNE Oui
10. Mme Nathalie ROLLAND VANNINI Oui
11. M. Gilles VESCO Oui Oui
12. Mme Catherine PANASSIER Oui Oui
13. M. Pierre HÉMON Oui Oui
14. Mme Ludivine PIANTONI Oui Oui
15. M. Rolland JACQUET Oui Oui
16. Mme Pascale COCHET Oui Oui
17. M. Fabrice VIDAL Oui
18. Mme Martine EL BAHAR Oui
19. M. Dominique HITZ Oui
20. Mme Lucie BRIATTE Oui
21. M. Abdel ACHACHE Oui
22. Mme Anne-Cécile PARIS Oui
23. M. Laurent PEISER Oui
24. Mme Maud ROY Oui
25. M. Yann BEN HAYOUN Oui
26. Mme Claudine RICHNER Oui
27. M. Jean-François BEL Oui
28. Mme Fabienne SERAPHIN Oui
29. M. Pierre FRONTON Oui
M. Romain VAUDAN (LFN) 1. M. Romain VAUDAN Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Pierre BERAT (LUD) 10259 19,67 35,04 4 2
M. Thierry PHILIP (LUG) 15752 30,20 53,81 19 10
M. Romain VAUDAN (LFN) 3259 6,24 11,13 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 52 149
Abstentions 22 088 42,36
Votants 30 061 57,64
Blancs ou nuls 791 1,52 2,63
Exprimés 29 270 56,13 97,37


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Pierre BERAT (LUD) 8161 15,65 28,01 0 0
M. Thierry PHILIP (LSOC) 11256 21,59 38,63 0 0
Mme Françoise CHEVALLIER (LVEC) 2854 5,47 9,79 0 0
M. Eric LAFOND (LDIV) 1352 2,59 4,64 0 0
Mme Fanny LUCIUS (LFG) 1579 3,02 5,41 0 0
M. Romain VAUDAN (LFN) 3603 6,91 12,36 0 0
Mme Aurore NININO (LDIV) 329 0,63 1,12 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 52 133
Abstentions 22 494 43,15
Votants 29 639 56,85
Blancs ou nuls 505 0,97 1,70
Exprimés 29 134 55,88 98,30

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection